"Это еще не предел": жители Латвии ломают голову над тем, как пережить рост цен

Фигурки людей на калькуляторе

Вера Волкова

Латвийцы пытаются всеми силами придумать, как им выжить в условиях жесткого роста цен буквально на все и недостаточной расторопности правительства.

Цены на энергоресурсы резко выросли во всем мире, в том числе и Латвии. Счета за электричество жителей страны выросли в два, а то и в три раза. Растут коммунальные платежи и транспортные расходы и цены на продукты. И так же растет недовольство латвийцев.

Рижанин Янис был шокирован счетом за электричество. По словам мужчины, цена за свет в помещении в 65 квадратных метров выросла в два с половиной раза.

"Я слышал, что цены растут, но одно дело слышать, в другое увидеть этот непривычно большой счет. Конечно, поначалу это не так ощутимо, но в долгосрочной перспективе это всерьез скорректирует семейный бюджет и расходы", – жалуется он.

Рижанин Игорь рассказывает, что проблема оплаты счетов с новым ценами не стоит остро в его семье. Однако мужчина признается, что это стало для него очередным разочарованием в решениях латвийского правительства:

"Я таких счетов еще не видел. Это проблема для среднего класса – все оплатить, а как выживают малообеспеченные и пенсионеры я даже не представляю. И жаль, что от государства нет никакой поддержки – они даже не могут решиться на временное снижение НДС, так как это сделали в Польше".

Латвийка Агнесса рассказывает, что в ее офисе, где 30 квадратных метров, цена за электричество тоже выросла почти в половину.

"Начинаешь задумываться, а можешь ли мы позволить себе это помещение теперь?", – говорит она.
Житель Даугавпилса Артем рассказал, что его малый бизнес с трудом выдержал пандемию, и теперь мужчина не знает, сможет ли потянуть эти расходы.

"С февраля тариф на теплоэнергию вырастет более чем наполовину, это существенно, ведь, учитывая ковид, прибыли не становится больше", – говорит он.

Рижанка Анна рассказывает, что пока не видит причин для паники. "У нас квартира 53 квадратных метра. Да, счет вырос на 25 евро, но так во всем мире. Надеюсь, что власти найдут рычаги, чтобы это урегулировать", – отмечает девушка.

Правительство хотят отправить в отставку

Общественность бьет тревогу. Латвийская федерация пенсионеров написала открытое письмо руководителям страны, в котором выражает обеспокоенность условиями жизни социально незащищенных слоев населения в контексте стремительного роста цен.

Латвийская торгово-промышленная палата требует от властей немедленно принять меры для улучшения условий жизни тех, кто в этом нуждается.

резидент Латвии Эгилс Левитс поддерживает и призывает найти механизмы поддержки. Премьер-министру Латвии Кришьянису Кариньшу грозят отставкой, если если не будут уменьшены счета жителей за энергоресурсы.

Партия "Союз "зеленых" и крестьян" критикует чиновников за бездействие и обещает собрать подписи за отставку премьер-министра, если "никаких действий не будет предпринято". Глава парламентской фракции СЗК Улдис Аугулис ставит вопрос ребром:

"Учитывая, что тревожные звоночки о фактическом банкротстве многих домохозяйств не услышаны, парламентарии предупреждают: снизьте бремя счетов или признайте свою некомпетентность и покиньте посты".

Правительство в свою очередь заявляет, что оно приняло ряд мер для поддержки для жителей и бизнеса:

"Усилена поддержка защищенных потребителей электричества, вакцинированные пенсионеры в зимний сезон получают ежемесячное пособие в размере 20 евро, снижена ставка компонента обязательной закупки, наполовину уменьшен тариф распределения электроэнергии и выделены дополнительные средства на жилищные пособия", – заявляют власти.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш признает, что недооценил кризис.

"Проанализировав текущую ситуацию, мы пришли к выводу, что рост цен более обширен и основателен, чем это представлялось пару месяцев назад. Текущих пособий будет недостаточно", – заявил он, добавив, что правительство утвердило пять различных видов поддержки на общую сумму почти 200 миллионов евро.

Но пока партии правящей коалиции спорили о снижении НДС на энергоресурсы (его, кстати, судя по всему, так и не снизят), люди продолжают получать заоблачные счета.

Один из аргументов против снижения – это социальное неравенство. "При снижении налога выиграют богатые, а это неправильно, – считают противники такого подхода.

Тем временем, рост производственных затрат, вызванный подорожанием электроэнергии и газа, провоцирует стремительный рост цен на продукты питания.

По сообщениям продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, цены на продукты во всем мире достигли максимума за последние десять лет.

Пенсионерка Жанна покупает в супермаркете только самое необходимое и с негодованием смотрит на кассовый чек.

"Купила: гречку, хлеб, молоко, чай, колбасу, куриные ножки и сгущенное молоко и заплатила 16 евро. Откуда берутся эти цены?", – возмущается она.

Взлетевшие ценники вызывают шок и у местных жителей. И главное, что, по словам руководителя Центра продвижения сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе, это еще не предел: "На данный момент рост цен — это то, что каждый замечает, но надо сказать, что рост цен еще не достиг потолка".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме