Рост инфляции – глобальная проблема. Что не так с высоким уровнем цен в Латвии

Глава Банка Латвии Мартиньш Казакс
REUTERS / Ints Kalnins

Главная цель банка Латвии – сохранять стабильность цен. Однако на данный момент в стране – высокий уровень инфляции.

Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс объяснил, какие причины влияют на повышение уровня инфляции. Он также рассказал, почему ВВП страны отличается от других балтийских республик, передает LSM.lv.

В октябре уровень инфляции составил 6%, до конца года, по прогнозам, он достигнет 8%. "Сегодня он слишком высок и вызывает определенные опасения. В прошлом году этот показатель был достаточно низким, даже наблюдалось падение цен в определенные периоды", – сказал он.

Резкий рост инфляции – это глобальная проблема, которая затрагивает, например, США и некоторые европейские страны, а не только Латвию, добавил Казакс. Повышением общего уровня стоимости товаров и услуг движет скачок цен на энергоресурсы. Так, когда началась пандемия, резко упала стоимость нефти: она варьировала до 23 долларов за баррель.

"На данный момент, после самой острой фазы COVID-19, растет экономика, а цены энергоресурсов возвращаются на прежние уровни. Стоимость нефти приближается к 70–80 долларам: это временный эффект. В следующем году, скорее всего, ситуация изменится", – считает Казакс.

По его мнению, в 2022 году уровень инфляции понизится.

Что касается уровня валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения в Латвии, то он отличается от показателя соседних стран. "Мы не способны "догнать" эстонцев, в отличие от литовцев: они оторвались от нас и сравнялись с ними", – подчеркнул глава банка.

Что касается причин низкой величины ВВП, то, по его словам, "простого ответа нет". Роль играет "структура экономики, образования, навыки рабочей силы, объем теневой экономики, здоровье населения, способность к инновациям, инвестиции в будущий рост".

"Почему Латвия за последние десять лет не смогла "вырасти"? Главной предпосылкой является нехватка инвестиций: страна в различные финансовые инструменты инвестировала гораздо меньше, чем нужно было. "Не вкладываться" означает замедление будущего роста экономики. Поэтому Латвия отстает от других стран Прибалтики по уровню ВВП", – заявил Казакс.

Напомним, по данным Центрального статистического управления, в Латвии средний уровень потребительских цен в ноябре текущего года по сравнению с тем же месяцем 2020 года увеличился на 7,5%.

Помимо этого, согласно прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), экономика Латвии в следующем году покажет самый медленный рост в балтийских республиках.

В ОЭСР подсчитали, что в 2021 году ВВП Латвии вырастет на 4,3%, а в следующем рост замедлится и составит только 3,6%. В 2023 он достигнет 4,8%.

По прогнозу, индекс потребительских цен в республике вырастет в текущем году на 2,9%, в следующем – на 4,9%, в 2023 году – на 2,7%.

При этом уровень безработицы в стране снизится с 7,5% в этом году до 6,6% в следующем году и 6,2% в 2023 году, считают экономисты.

Ссылки по теме