Зарплаты и инфляция: заживут ли жители Латвии в 2022 году лучше

Евро

Согласно прогнозам экономических аналитиков, зарплаты в Латвии в 2022 году могут вырасти, однако не во всех сферах равномерно.

Главный экономист Swedbank в Латвии Лива Зоргенфрейя убеждена, что несмотря на резкий рост оплаты труда в 2021, в наступившем 2022 году стоит ожидать ряда изменений. В частности, изменения структуры рынка труда в результате кризиса.

"Мы ожидаем, что рост заработной платы несколько замедлится в 2022 году, когда исчезнут разовые эффекты, но перед лицом растущей нехватки рабочей силы средняя валовая заработная плата продолжит резко расти на 8%", – считает Зоргенфрейя.

Она также отмечает, что бюджет на 2022 год также предусматривает значительное увеличение оплаты труда в госсекторе – в сферах здравоохранения, образования и культуры. Однако в секторе здравоохранения рост заработной платы, вероятно, будет гораздо более скромным, чем в 2021 году. 

По мнению экономиста банка Citadele Мартиньша Аболиньша, с учетом ожидаемой инфляции, экономического роста и уровня безработицы повышение средней зарплаты в 2022 году может превысить 8%.

"Ожидается, что рост заработной платы будет достаточно высоким в большинстве секторов [экономики]. Исключением может быть транзит, который продолжает сокращаться и приспосабливаться к значительно более низким объемам грузоперевозок", – подчеркнул экономист.

Напомним, что в третьем квартале 2021 года среднемесячная заработная плата в Латвии увеличилась на 10,4% до 1280 евро (940 евро после уплаты налогов). Самая низкая средняя заработная плата была в сфере проживания и питания (855 евро) и образования (988 евро).

"В ближайшие годы рост (зарплат) станет более заметным в секторах услуг, пострадавших от кризиса из-за нехватки сотрудников, так как условия работы также стабилизируются. Нехватка сотрудников также усугубляется условиями сертификации", – заявил эксперта SEB Banka Дайнис Гашпуйтис.

Он отметил, что пандемия повлияла на структуру заработной платы, увеличив количество высокооплачиваемых работников и уменьшив количество низкооплачиваемых, что усугубило неравенство.

"Разрыв может продолжать увеличиваться в 2022 году. Рост заработной платы будет по-прежнему сопровождаться инфляцией. Однако он не сможет снизить среднюю покупательную способность, хотя количество сотрудников, рост заработной платы которых не сможет компенсировать рост цены", – заключил эксперт.

Ссылки по теме