ВВП Латвии не будет расти. Что говорит национальный банк

Фигурки людей и купюры евро

Валовой внутренний продукт, по прогнозам, не будет увеличен в Латвии. Влияние на этот процесс оказала пандемия.

Центральный банк Латвии прогнозирует, что прирост ВВП на 2021 год снизится с прежних 5,3% до 4,6%, передают местные СМИ.

Помимо этого, ожидается, что рост экономики балтийской республики в следующем году уменьшится до 4,2%. В сентябре прогноз составлял 5,1%.

Рост ВВП Латвии в 2024 году, возможно, составит 3,3%.

Прогноз прироста ВВП на 2021 и 2022 годы снижен, так как на экономические процессы существенно влияет пандемия, вызванная коронавирусной инфекцией.

"На краткосрочный экономический рост негативно влияют новые вспышки COVID-19, особенно в Европе, появление новых разновидностей вируса и меры по ограничению его распространения. Росту народного хозяйства препятствуют нехватка материалов, оборудования и рабочей силы, а также рост затрат, особенно цен на энергоносители", – отметили в финансовом учреждении.

В Латвии развитие отраслей народного хозяйства приостановилось ввиду ухудшения эпидемиологической ситуации и ограничений против вируса, которые ввели в Европе. По словам представителей Банка, некоторые параметры, которые мешают росту экономики, в 2022 году изменятся.

Например, исходя из прогнозов, такие глобальные показатели, как рост цен на энергоносители и нарушение поставок, упадут во второй половине нового года.

Центробанк Латвии также отметил, что для ограничения роста безработицы необходимо перевести сотрудников на удаленный формат обучения, а государство должно оказывать финансовую поддержку в период ограничений. Требование иметь COVID-сертификат для сотрудников, которые работают очно, может пополнить ряды безработных теми, кто не поставил прививку.

"Со снижением доступности рабочих рук усиливается давление на зарплаты. Прогноз роста зарплат на 2023 год повышен и отражает нехватку рабочей силы и планы реформ зарплат в государственном управлении", – говорит Банк республики.

Что касается брутто-зарплат, то, по прогнозам, в текущем году она поднимется на 8,9%, в 2022 – на 7,5%, в 2023 – на 6,1%, в 2024 – на 5,9%.

Кроме того, сейчас наблюдается рост дефицита бюджета из-за снижения экономического роста. Власти Латвии увеличивают расходы на уменьшение последствий, которые принес коронавирус. В 2021 они более чем в 2,5 раза превышают объем расходов в прошлом году.

Напомним, президент Банка Латвии Мартиньш Казакс делился своими соображениями о том, как восстановить экономику страны после "вирусного" кризиса.

"Когда мир столкнулся с пандемий, Европейский центральный банк (ЕЦБ) начал стимулировать экономику еврозоны. Разработана специальная программа ПЭП на случай преодоления последствий из-за пандемии. До марта 2022 года на эти цели будет потрачено 1,85 трлн евро", – сказал он.

С более низкими ставками, по его словам, Латвия поддерживает экономику. Это означает, что чем дешевле инвестиции, тем дешевле потребление товаров и услуг. В свою очередь, чем больше потребление, тем больше инвестиций. Они помогают экономике развиваться, что вызывает спрос. Уменьшается безработица, растут доходы. Это один из способов поддержать экономику.

Ссылки по теме