В долгу как в шелку. Банк Латвии призвал власти сократить дефицит госбюджета

Расчет на калькуляторе
Pixabay

Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс считает, что латвийским властям следует думать о сокращении расходов ради будущего развития экономики.

Глава Банка Латвии Мартиньш Казакс считает, что кабмину стоит заняться сокращением бюджетного дефицита. По его словам, увеличение долгов не сделает республику богатой, поэтому пришло время прекратить помогать пострадавшим от роста тарифов на электричество или от пандемии. Такое мнение он выразил в интервью программе TV3 "900 секунд".

Сейчас, он считает, нужно думать о сокращении расходов ради будущего развития экономики:

"Объемы помощи необходимо начать сокращать. Дефицит бюджета необходимо сокращать значительно. Если правительство в данный момент кого-то поддерживает, например, из-за краткосрочного подъема цен на энергоносители, то это узконаправленная помощь определенным группам общества, а не широкая поддержка для всех – в ней больше нет необходимости".

При этом основное внимание нужно уделить будущему экономическому росту. Необходимо инвестировать в то, что позволит зарабатывать в будущем, считает Казакс.

"Уровень государственного долга Латвии на данный момент не является угрожающим, он приближается к 50% от валового внутреннего продукта (ВВП), но, конечно, поддержка латвийской экономики оказалась возможной лишь потому, что уровень долга был относительно низким на начало кризиса", – сказал он.

Глава Центрабанка Латвии считает, что на данном этапе необходимо искать способы "растить экономику, не создавая чрезмерный дефицит, чтобы сумма долга относительно экономики начала сокращаться". По его словам, в таком случае при следующем кризисе "экономику снова можно будет поддержать".

По его оптимистичному прогнозу, в следующем году "госбюджет" Латвии будет относительно "щедрым", а в последующие годы дефицит бюджета начнет сокращаться, а вместе с ним, по мере роста экономики, станет сокращаться и госдолг по отношению к ВВП.

Он заметил, что долги богатства не приносят. Взаймы можно брать только тогда, когда есть четкий план, куда эти деньги будут инвестированы, так как это может помочь экономике расти быстрее в будущем.

"Но просто проесть их сегодня или разбросать, как "вертолетные", на данный момент нецелесообразно. Это лишь ограничит возможности оказания поддержки экономике в будущем", – подчеркнул Казакс.

Ранее Baltnews писал, что дефицит государственного бюджета Латвии в 2021 году составит 9,3% от ВВП и станет четвертым по величине в еврозоне. Хуже прогнозы только у Греции, Мальты и Италии. Такие данные указаны в бюджетном плане, представленном в Еврокомиссию, рассказал директор Департамента налогово-бюджетной политики Министерства финансов Нильс Саксс. 

Ссылки по теме