ЕС и строптивая Польша: педсовета не будет, а удар по бюджету – запросто

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Брюссель намекает дотационной Польше: правила в Евросоюзе одни для всех. Исключать Варшаву за непослушание не станут, но "паек" будут сокращать.

Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн считает, что Евросоюз ждет гибель при несоблюдении верховенства права.

"Евросоюз не сможет переварить конец верховенства закона. Евросоюз погибнет от такого развития событий. Европа была построена на основе демократии, свободы, уважения и верховенства закона", – цитирует его ТАСС.

Как отметил в разговоре с Baltnews старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко, в Евросоюзе идет борьба между сторонниками "твердого" соблюдения правовой основы ЕС и теми, кто хотел бы поступать по-своему.

"Основное столкновение происходит с поляками. Как известно, 7 октября у них было решение Конституционного суда о возможности действовать избирательно по отношению к праву Евросоюза", – отметил Оленченко.

Эксперт не исключает, что Люксембург, который и является "твердым" сторонником соблюдения полных прав и нормативов ЕС, может быть этим обеспокоен.

"Возможно, Люксембург выбран как трибуна для того, чтобы ЕС еще раз подтвердил, что будет неуклонно следовать его правовому основанию. Основу Евросоюза составляет общее понимание права. Я думаю, что это предупреждение или сигнал всем тем, которым не нравится, что в Европейском союзе – единая дисциплина и единое правовое основание", – подчеркнул он.

Что касается возможного выхода Польши из ЕС, то, по мнению Владимира Оленченко, Европейский союз явно выражает неудовольствие по поводу поведения Варшавы.

"Посмотрим на немцев и французов. Германия производит 21% от общего ВВП, то есть от всего того, что производится в ЕС. Польша производит около 2%. И когда эта республика говорит о том, что будет делать то, что хочет она, это не может не вызывать раздражения", – думает эксперт.

Как напоминает Оленченко, в ЕС есть такое понятие, как общий бюджет: есть люди, которые его формируют, то есть "доноры", и "получатели". Польша – основной получатель дотаций из бюджета. 

"Не надо понимать по-школьному: педсовета, на котором решат, что Польша больше не учится, не будет. Такой статьи в уставе ЕС нет. Там есть экономические рычаги. Раньше дотации, о которых я вам говорил, выдавались как бы автоматически, то есть там составлялся план. А сейчас ведущие страны – Франция, Германия – с июля 2020 года пришли к тому, что в каждом конкретном случае дотации могут выдаваться после решений", – добавил он.

В этих решениях, по словам Владимира Оленченко, говорится о том, что основным критерием будет соблюдение принципа верховенства права. Например, страны намерены вынести вердикт: если, допустим, в Польше, как они посчитают, не присутствует верховенство права, то они ей дотации не выдадут. А если их не выделят, то Польше больше не выгодно оставаться в составе ЕС.

"Поэтому страна конфликтует с Европейским союзом, чтобы отменить это правило. В то же время они хотят там остаться. Немцы, французы, итальянцы будут постепенно "урезать паек" полякам", – резюмировал он.

Ссылки по теме