Как восстановить латвийскую экономику после пандемии? Рецепт от главы Центробанка

Фигурки людей и купюры евро

Как "разогреть" экономику Латвии в период пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией? На этот вопрос ответил президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.

Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс поделился своими соображениями о том, как восстановить экономику страны после "вирусного" кризиса, передает LSM.lv.

"Когда мир столкнулся с пандемий, Европейский центральный банк (ЕЦБ) начал стимулировать экономику еврозоны. Разработана специальная программа ПЭП на случай преодоления последствий из-за пандемии. До марта 2022 года на эти цели будет потрачено 1,85 трлн евро", – сказал он.

На вопрос о том, не пора ли сократить стимулирование экономики, учитывая тот факт, что не только в Латвии, но и других странах еврозоны растет инфляция, он ответил следующее.

"Самая острая фаза COVID-кризиса уже пройдена, поэтому нужно уменьшать такую поддержку: экономика должна вернуться в нормальное русло. Поддержка, которую оказывал Центробанк во время кризиса, была необходима. Если бы мы не видели этой поддержки, то безработица была бы выше и социальные последствия были бы хуже", – отметил Казакс.

По его словам, экономику нужно поддерживать. Однако, когда такая помощь уже не так необходима, ее нужно уменьшать. "В совете ЕЦБ будем обсуждать, как решить этот вопрос и думать, что произойдет с существующей программой поддержки", – добавил он.

Казакс настаивает на том, что количество мер поддержки надо сокращать, поскольку в них нет такой необходимости, как раньше. Свою позицию он обосновывает примером федерального резерва США, который так и поступает. Впрочем, он признается, что в этом плане американская экономика продвинулась гораздо дальше экономики еврозоны и Европы.

"По объективным причинам, они могут такие решения принимать раньше. В еврозоне экономика пока не восстановилась в такой мере после кризиса, поэтому мы немного позже решаем данный вопрос, чем США. В целом от процентных ставок зависит, как быстро экономика развивается. На данный момент в еврозоне они очень низкие", – сказал глава Банка Латвии.

С более низкими ставками Латвия поддерживает экономику. Это означает, что чем дешевле инвестиции, тем дешевле потребление товаров и услуг. В свою очередь, чем больше потребление, тем больше инвестиций. Они помогают экономике развиваться, что вызывает спрос. Уменьшается безработица, растут доходы. Это один из способов поддержать экономику.

"Экономика выходит из кризиса. Чтобы избежать слишком резкого повышения потребительского спроса, – объем поддержки уменьшается, так как это может повысить цены и вызвать длительную инфляцию", – резюмировал он.

Ссылки по теме