Дорогое электричество? В Латвии есть те, кому это выгодно

Лампочка

Причина дороговизны электричества в Латвии кроется в том, что внешняя политика страны проводится без учета экономических интересов, считает политолог Нормунд Гростиньш.

В странах Балтии за прошедшую неделю значительно выросла средняя цена на электроэнергию. Так, в Латвии – до 165 евро, в Литве – до 172,4 евро, в Эстонии – до 161,2 евро. Такие данные приводит оператор электропередающей системы Литвы Litgrid.

Как отметил директор стратегического департамента Litgrid Лютаурас Варанавичюс, в середине зимы потребление электроэнергии продолжало расти и за неделю увеличилось на 4%. В связи с этим увеличилась выработка и на теплоэлектростанциях, что привело к росту цен на одну пятую.

Добавим, что соединение NordBalt между Литвой и Швецией максимально использовалось более 70% времени. В свою очередь, импорт из Финляндии в Эстонию вырос более чем на треть. Соединение EstLink максимально использовалось 74% времени, поэтому в Эстонии были зафиксированы самые низкие цены на электроэнергию по сравнению с другими странами Балтии.

В эфире телеканала "Беларусь 1" политолог Нормунд Гростиньш отметил, что отдельные правящие партии Латвии наживаются на дорогой электроэнергии. По его словам, власти республики не обеспокоены экономическими потерями населения в связи со сложившимся энергетическим кризисом.

"Латвийская экономическая политика уже продолжительное время подчиняется совершенно вздорной внешней политике. То есть внешняя политика проводится без учета экономических интересов, хотя должно быть как раз наоборот: внешняя политика должна обслуживать экономические интересы любой адекватной страны", – сказал Гростиньш.

"Но, как мы видим, в случае Литвы и Латвии происходит ровно наоборот. И, соответственно, вместо того, чтобы покупать у вас дешевое электричество, оно покупается в Скандинавии. То есть у нас на этом дорогом электричестве делается еще какой-то попутный бизнес, близкий к спонсорам правящих партий. Вместо того, чтобы купить дешевое электричество или по разумной цене в Беларуси, они накручивают цену, сами наживаются, а бизнес и население от этого сильно страдают", – заключил политолог.

Ранее в разговоре с Baltnews независимый латвийский экономист Евгения Зайцева указала, что в энергетический кризис власти Латвии загнали себя сами, "выполняя все директивы Евросоюза по так называемой либерализации цен на энергоносители. Если бы мы не выполнили эти дебильные директивы, у нас не было бы проблем сегодня ни с электричеством, ни с газом".

"Проблема Латвии связана с тем, что наше правительство берет под козырек и выполняет сверх плана все директивы Евросоюза. Это причина роста цен на газ и электричество в Латвии", – сказала она.

Ссылки по теме