Как европейцев спасают от непомерных счетов за электричество

Лампочки

Счета за электричество в 2021 году стали неподъемными, и европейские правительства принялись срочно заливать их деньгами.

К концу 2021 года Европа подходит с очень резким ростом цен на электроэнергию. В связи с этим миллионы людей в Европе не смогут себе позволить отопление этой зимой. Особенно это касается домохозяйств с низкими доходами и энергоэффективностью. По подсчетам экспертов, еще до пандемии с проблемой столкнулись 80 млн европейских домохозяйств.

Рост цен на электроэнергию тесно связан с ростом цен на газ, который, в свою очередь, происходит на фоне зимнего похолодания. Ситуацию усугубляют низкие объемы ветрогенерации и перебои с атомной генерацией во Франции, а также сокращение поставок российского газа.

Рынок газа не ждет существенного снижения цен даже летом: фьючерсы на май и июнь стоят дороже 1000 долларов за тысячу кубометров.

Гигантские счета за электричество уже стали поводом для акций протеста. Так, например, в ноябре против роста цен протестовали в Барселоне. Рост тарифов на коммунальные услуги и цен на газ создают угрозу новых повсеместных протестов в будущем.

В связи с этим страны ЕС принимают некоторые конкретные меры на национальном уровне.

Латвия и Литва – пособия домохозяйствам

В Латвии около 150 тысяч наиболее уязвимых домохозяйств, в том числе с инвалидами и многодетными семьями, будут получать от 15 до 20 евро в месяц с ноября (по крайней мере, до конца 2022 года) для оплаты счетов за электричество или газ. В Литве обсуждается также расширение помощи в отоплении 110 тысяч беднейших домохозяйств.

Эстония – помощь всем потребителям

Правительство Эстонии направит около 75 млн евро на снижение счетов за электроэнергию для всех потребителей и 20 млн евро на помощь примерно 72 тысяч беднейших семей с сентября по март 2022 года.

Германия – снижение некоторых налогов

Правительство Германии с 1 января сократит почти вдвое налог на возобновляемые источники энергии – налог, который касается всех потребителей.

Сокращение счета в Германии будет пропорционально потреблению, но оно может быть компенсировано увеличением других составляющих цены на электроэнергию, которая, по мнению аналитиков, уже является одной из самых дорогих в Европе.

Испания – снижение НДС

Испания, более зависимая от газа в производстве электроэнергии, чем ее европейские соседи, в июле временно снизила НДС на электроэнергию.

Но это падение уже частично компенсировалось резким ростом цен, и в середине сентября правительство представило второй пакет мер, включая временное снижение специального налога на электроэнергию и ограничение на полученную сверхприбыль энергетическими компаниями.

В начале октября цены достигли исторического максимума в 288 евро за мегаватт-час. По данным НПО АСА, в Испании более 5 млн человек испытывают проблемы с оплатой электроэнергии и вынуждены экономить на отоплении.

Великобритания

По расчетам аналитиков Bloomberg, в 2022 году британские домохозяйства увеличат свои счета за электроэнергию в целом на 18 млрд фунтов стерлингов. 

Британское правительство объявило несколько недель назад о создании фонда в размере 500 миллионов фунтов стерлингов, чтобы помочь наиболее уязвимым слоям населения оплатить свои счета за электроэнергию, в частности за отопление, а также покрыть расходы на еду и одежду.

Бельгия – социальные тарифы

В начале октября правительство Бельгии приняло решение продлить действие социального тарифа на электроэнергию для беднейших домохозяйств до марта 2022 года.

Кроме того, было объявлено, что наиболее уязвимые домохозяйства, которых насчитывается около миллиона, получат "энергетические чеки" на сумму 80 евро. Последние будут вычтены из их счетов на оплату электричества.

Польша – помощь пенсионерам и многодетным семьям

Польша заложила в бюджет 1,1 млрд евро на 2022 год, чтобы помочь пенсионерам и многодетным семьям, в частности, в условиях роста цен. Каждое пятое домашнее хозяйство будет иметь на это право.

Чехия – отмена НДС на энергоносители

Правительство Чехии отменило НДС на электроэнергию и газ за ноябрь и декабрь, а также одобрило законопроект о его отмене в 2022 году. Но для этого он должен получить разрешение Европейского союза. 

Италия – пособия и снижение НДС

Италия объявила в сентябре о компенсациях на сумму 3 млрд евро.

Около 2,6 миллиона человек, уже пользующихся "социальным бонусом", не пострадают от повышения цен на газ. Для других стран НДС будет снижен до 5%.

Франция – "пособие по инфляции"

Было объявлено об освобождении от налогов "пособия для среднего класса" в размере 100 евро для 38 млн французов, зарабатывающих менее 2 тысяч евро в месяц.

Правительство уже предусмотрело исключительную выплату в размере 100 евро в декабре для 6 млн домохозяйств.

Франция также решила заморозить цены на газ до конца 2022 года, в то время как следующее повышение цен на электроэнергию в феврале будет ограничено 4%-ным снижением налогов.

Цены на энергию в России

При этом в России, как заявил вице-премьер Александр Новак в эфире телеканала "Россия 24", цена электроэнергии сейчас в 20 раз ниже, чем в Европе.

По словам вице-премьера, выработка электроэнергии в России вырастет на 6% по итогам текущего года, потребление – на 5%.

Новак подчеркнул, что "искусственное давление, в том числе и политическое", привело к ситуации, за которую теперь "вынуждено расплачиваться прежде всего население", проживающие в европейских странах, где цены на электроэнергию "сегодня тоже зашкаливают".

Вице-премьер добавил, что сейчас в Европе оказывается давление с целью заставить потребителей отказаться от традиционных источников энергии в пользу "зеленых".

"Сегодня европейские политики хотят единовременно решить вопрос, чтобы перейти на солнце и ветер, отказаться от традиционных источников энергии. Это невозможно. И сегодняшняя ситуация, которая сложилась на газовом рынке еще раз это подтверждает и подчеркивает, что нельзя искусственно отказаться от традиционных источников энергии", – сказал он.

Ссылки по теме