Латвия исчерпала ресурсы: будет объявлен энергетический кризис

Газовая плита

Дума латвийского Даугавпилса после рождественских праздников 27 декабря намерена объявить режим энергетического кризиса в связи с нехваткой ресурсов.

По окончании в Латвии рождественских праздников 27 декабря самоуправление города Даугавпилс намерено объявить режим энергетического кризиса, сообщил телеканал ReTV.

Как отметили в самоуправлении, в последние три месяца было сделано все возможное, чтобы на собственное финансирование избежать кризиса в теплоснабжении. Однако городу все же придется просить помощи государства – ресурсы исчерпаны. 

Самоуправление Даугавпилса первым в Латвии подняло тревогу, несмотря на то, что в течение последних месяцев городу удавалось сохранить текущие тарифы. 

"К февралю внутренние ресурсы города исчерпаны, и в этом случае должно быть задействовано государство", – считает мэр Даугавпилса Андрейс Элксниньш.

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития Латвии признает, что подобные кризисы ожидаются не только в Даугавпилсе, но и во многих других самоуправлениях республики.

В ведомстве добавили, что ситуация в Даугавпилсе не является чем-то неожиданным, и в настоящее время из многих муниципалитетов поступают новости о нехватке средств. Ожидается, что январь и февраль будут самыми трудными для самоуправлений Латвии, но в марте цены на газ должны пойти на спад, рассчитывают в Министерстве окружающей среды. 

Мэр Даугавпилса указал, что все это время самоуправлению удавалось снижать тарифы благодаря тестированию котельной, работающей на щепе.

Кроме того, город старался закупать газ дешевле, чем на бирже, а также приступил к проектированию новой котельной на щепе, чтобы дифференцировать тепловые мощности.

Однако 27 декабря городская дума Даугавпилса соберется на внеочередное заседание, где обсудят обращение за помощью к государству в связи со сложившейся ситуацией. 

По словам Элксниньша, лучшим решением на национальном уровне на данный момент были бы прямые контракты на поставку природного газа. Вторым решением могло бы стать снижение акцизного налога по меньшей мере до июня, а также налога на добавленную стоимость.

Отмечается, что без господдержки в Даугавпилсе в феврале будущего года тарифы вырастут в три раза. Как следствие, владелец, например, двухкомнатной квартиры, будет платить за отопление 175 евро в месяц вместо нынешних 50 евро.

В октябре этого года мэр Даугавпилса Андрейс Элксниньш сообщил о заключении контракта на поставку газа ниже биржевой цены с одной из российских компаний.

"Заключили договор на покупку природного газа в ноябре ниже биржевой цены, поэтому в ноябре тариф на тепло в Даугавпилсе не повысится и составит прежние 56,96 евро за мегаватт-час", – писал Элксниньш в своем Facebook.

Напомним, что 21 декабря стоимость газа в Европе выросла до самого высокого уровня более чем за два месяца и превысила 2 тысячи долларов за тысячу кубометров, свидетельствую данные лондонской биржи ICE.

Ссылки по теме