Парадокс: латвийцы платят самый большой "зеленый" налог

Фигурка человека и монета евро

Латвийцы платят самую большую долю экологического налога среди остальных жителей Европейского союза.

По данным Eurostat, экологический налог – налог на энергетику, транспорт, загрязнение окружающей среды – Латвийская Республика платит больше, чем другие государства Евросоюза. Страна в этом плане занимает второе место, на первом – Словения. Об этом говорит сумма налога, которую выплачивают в данных государствах.

От общих социальных взносов латвийцев вычисляется сумма в 10,1% для борьбы с загрязнением природы и изменений климатических условий. В Словении – 12,3%.

В других странах ЕС платят в два раза меньше. В Германии, например, налоговый сбор составляет 4,1%, Франции – 4,6%, Австрии – 4,9%, Швеции – 4,6%, Швейцарии – 5%, Люксембурге – 3,5%.

В то же время в 2018 году сумма экологических налогов составляла 10,9%. Это также являлось самым высоким показателем среди стран ЕС. На втором месте – Болгария, жители которой выплачивали 9,8%, на третьем – Греция – 9,5%. Далее – Словения (9,4 %) и Хорватия (9,3%). Западные страны с развитой экономикой располагались на другом конце шкалы: наименьшие доли экологических налогов зафиксированы в Люксембурге (4,4%), Германии (4,5%) и Швеции (4,8%).

Напомним, новым приоритетным направлением в политике Евросоюза стало достижение экологической нейтральности. Это требует совместных усилий как Евросоюза в целом, так и отдельных государств и частного сектора.

Так, в 2020 году Министерство экономики Латвии представило проект Национального плана по энергетике и климату на 2021–2030 годы, который поддержал кабинет министров. Он необходим для разработки долгосрочной политики в области энергетики и климата. Ведомство предложило выделить на эту цель 10 млрд евро. 

Для реализации включенных в план мероприятий планируется использовать средства из государственного и муниципальных бюджетов, национальное софинансирование для проектов, финансируемых из структурных фондов Европейского союза, привлечь средства ЕС и из других источников.

В проекте плана отмечается, что влиять на потребление энергоресурсов могут акцизный налог на нефтепродукты и природный газ, налог на природные ресурсы за выбросы углерода и налог на эксплуатацию транспортных средств.

Правительство было намерено увеличить расходы на реализацию мер по энергетической безопасности, снижения энергетической зависимости, интеграцию энергетических рынков и модернизацию инфраструктуры.

Кроме того, планировалось сократить выбросы сельскохозяйственных предприятий, сортировать мусор и утилизировать осадки сточных вод.

Ссылки по теме