ООН говорит об изменении климата. Что это значит для Европы

Наводнение, архивное фото
© Sputnik / Алексей Даничев

На континенте Евразия будет больше волн жары и наводнений, даже если глобальное потепление не превысит уровень, установленный Парижским соглашением.

Европейцам придется привыкнуть к наводнениям и пожарам, поскольку экстремальные погодные явления, вероятно, будут учащаться и усиливаться, предупредили ведущие ученые мира. Об этом пишет издание Politico.

В крупном докладе о состоянии науки о климате, опубликованном в понедельник, Межправительственная группа экспертов Организации Объединенных Наций по изменению климата (МГЭИК) заявила, что деятельность человека приводит к "беспрецедентным" изменениям климата планеты, таким как повышение уровня моря, которые будут "необратимыми" в течение сотен или даже тысяч лет.

Но глобальное потепление не будет проявляться одинаково во всех точках земного шара, и благодаря достижениям в области моделирования климата оценка МГЭИК включает подробные прогнозы того, как изменение климата повлияет на различные регионы.

Вот что говорится в докладе МГЭИК о Европе.

Пожары и волны тепла

Ученые ожидают, что температура в Европе будет расти быстрее, чем в среднем по миру.

По всему континенту частота и интенсивность тепловых волн уже возросли, и ожидается, что это будет продолжаться при любом сценарии глобального потепления. При потеплении на 2 градуса Цельсия экстремальная жара будет чаще превышать "критические пороговые значения" для здоровья человека, сельского хозяйства и экосистем.

Лесные пожары, подобные тем, которые наблюдались в Южной Европе на прошлой неделе, вероятно, станут более частым явлением. Ученые имеют высокую уверенность в том, что погодные условия для пожаров в Средиземноморском регионе увеличатся на 2 градуса Цельсия или более; у них есть средняя уверенность в том, что в Восточной Европе также будет больше погодных условий для пожаров.

Авторы также подчеркнули, что температурная тенденция в Европе не может быть объяснена без человеческого фактора, и МГЭИК заявила, что люди "однозначно" являются движущей силой изменения климата.

Города по всему миру сильно пострадают от будущих волн жары, поскольку городские районы, как правило, теплее, чем окружающие сельские районы.

"Ожидается, что сочетание будущего городского развития и более частого возникновения экстремальных климатических явлений, таких как аномальная жара, приведет к большим последствиям, а более жаркие дни и теплые ночи усугубят тепловой стресс в городах", – отметили в МГЭИК.

Наводнения и засухи

Бедствия, подобные смертоносным наводнениям, которые произошли этим летом в Германии и Бельгии, станут более распространенными.

Ожидается, что экстремальные осадки и связанные с ними наводнения увеличатся даже при самых низких ожидаемых уровнях глобального потепления во всех европейских регионах, за исключением Средиземноморья. Имеется в виду все, что превышает 1,5 градуса Цельсия, – целевой показатель Парижского соглашения.

В Северной Европе ученые уже наблюдали увеличение числа наводнений, связанных с дождями, которые можно "приписать человеческому влиянию". Экстремальные погодные явления этого лета были слишком недавними, чтобы их можно было включить в отчет. Западная и Центральная Европа также, вероятно, столкнутся с большим количеством речных наводнений.

Тем временем в Средиземноморье, как ожидается, будет больше засух при глобальном потеплении на 2 градуса Цельсия или более, как и в Западной и Центральной Европе.

"Недавно оцененная наука ясно показывает, что без быстрого и устойчивого сокращения выбросов парниковых газов, вызванных человеком, экстремальные явления водного цикла будут продолжать усиливаться с будущим повышением глобальной температуры поверхности, наряду с более серьезными связанными с этим наводнениями и засухами", – сказал Ричард Аллан, ведущий автор главы доклада об изменениях водного цикла.

Министр окружающей среды Германии Свенья Шульце заявила: в докладе МГЭИК четко указано, что "мы больше не можем избегать многих последствий изменения климата", указывая на наводнения и постоянную засуху в Германии, а также недавние пожары и волны жары в Южной Европе и Соединенных Штатах.

Повышение уровня моря и таяние ледников

Независимо от сценария глобального потепления, уровень моря поднимется повсюду в Европе, за исключением Балтийского моря, и, вероятно, продолжит расти и после 2100 года.

"Экстремальные события на уровне моря станут более частыми и интенсивными, что приведет к еще большему затоплению прибрежных районов", – говорится в докладе МГЭИК, который также предупреждает, что события, происходящие раз в столетие, могут происходить каждый год к концу столетия.

Это также означает, что пляжи находятся под угрозой: в ближайшие десятилетия песчаные берега Европы будут отступать.

Между тем холодные дни станут в Европе более редкими при любом сценарии, продолжится таяние ледников, вечной мерзлоты и снежного покрова.

"Глобальный средний уровень моря будет продолжать расти в течение тысяч лет, даже если будущие выбросы CO2 сократятся до чистого нуля и глобальное потепление прекратится, поскольку избыток энергии из-за прошлых выбросов продолжает распространяться в глубины океана, а ледники и ледяные щиты продолжают таять", – написала МГЭИК.

Как утверждают ученые, весьма вероятно, что за последние 50 лет Арктика прогрелась вдвое быстрее, чем остальные регионы мира и что "практически наверняка" температура там будет расти более быстрыми темпами в этом столетии.

Согласно всем сценариям потепления, Арктика "достигнет практически свободных ото льда условий при своем летнем минимуме" по крайней мере один раз до середины века.

Ссылки по теме