Повод вмешаться в другую страну. В чем смысл резолюции по климату и безопасности СБ ООН?

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке
Пресс-служба президента Украины

Защита климата – не реальное действие, а политический мотив, который позволит вмешаться во внутренние дела других государств.

Юрий Светов, политолог и журналист, объяснил Baltnews, почему против проекта резолюции Ирландии и Нигера по климату и безопасности в Совбез ООН Россия и Индия проголосовали против, а Китай воздержался.

"Исходя из оценки этого проекта резолюции, которую оставил посол России в ООН Василий Небензя, видно, что смысл этого документа заключается не в заботе о природной среде, а в превращении вопросов, связанных с климатом, в еще одну возможность внешнего вмешательства в дела других государств", – сказал он.

В резолюции перечисляется все, что может расцениваться как угроза для климата. "Мы можем себе представить, что вслед за этим будет принято решение, что какая-то из стран не захочет принимать мер по исправлению состояния окружающей среды в случае, если наносит ущерб климату", – добавил политолог.

Светов также подчеркнул, что неважно, есть ли у такой страны деньги или технологические возможности. Поэтому мировое сообщество вмешивается, пытается вводить войска и исправить поведение другого государства.

"Скорее всего, не случайно совпадение двух событий: саммита демократии и этой резолюции ООН. "Саммит за демократию" провели в Вашингтоне 9 декабря. Его смысл заключался в противопоставлении 110 демократических стран мира и других недемократических стран, к числу которых оказались отнесены Россия, Китай и другие государства", – думает журналист.

Американцы, понимая, что их роль лидера и мирового полицейского размывается, ищут возможность для вмешательства туда, куда хотят.

"В данном случае можно найти повод для вмешательства в дела другой страны. Рассмотрим пример Белоруссии, – напомнил Светов. – Республика построила атомную электростанцию с помощью России, а их сосед, Литва, закрыла свою станцию. Когда Белоруссия ее построила, то последовали призывы от Литвы к своим партнерам по ЕС не покупать электричество у страны, потому что это якобы наносит ущерб окружающей среде региона".

По этой резолюции, по его мнению, можно, например, послать войска – международные силы ООН – в Белоруссию, которые прекратят функционирование АЭС.

"Понятно, почему Россия выступила против. У Индии тоже есть опасения, что на нее будут пытаться воздействовать совершенно не мирными методами", – сказал эксперт.

Китай не проголосовал против, а только воздержался, с точки зрения Светова, возможно, потому, что у страны сейчас напряженные отношения с США. Помимо этого, накладывается проблема вокруг Тайваня и сферы торговли. Китайцы решили не злить американцев хотя бы голосованием против.

Большинство стран – 113 – поддерживают этот проект, потому что "начальник" приказал, резюмировал он.

Россия наложила вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН Ирландии и Нигера, связывающий изменение климата с угрозами безопасности. Посол России заявил, что этот документ определил бы опасно односторонний подход к будущим конфликтам.

РФ обосновала свое решение тем, что не нужно превращать научный и социально-экономический вопрос в политический.

Ссылки по теме