В ООН заметили, что Латвия не соблюдает международное право

Флаг ООН
РИА Новости / Сергей Гунеев

Кабмину и МВД Латвии направлен отчет Управления Верховного комиссара ООН с призывом не выдворять мигрантов и соблюдать международные обязательства.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) призвало Латвию пересмотреть свою политику предоставления убежища на латвийско-белорусской границе, передает apollo.lv.

Отмечается, что УВКБ подготовило соответствующий отчет и направило его кабинету министров и министерству внутренних дел Латвии.

В документе указано, что ООН признает проблемы, с которыми сталкивается Латвия в связи с ситуацией на границе с Белоруссией, а также разделяет обеспокоенность политизацией процесса предоставления убежища и проблемой миграции в целом.

Однако УВКБ напомнило, что право на поиск убежища и принцип невыдворения должны соблюдаться даже в условиях чрезвычайной ситуации.

В ООН предложили Латвии оказать поддержку путем консультаций, чтобы найти решение для предоставления людям защиты и убежища, а также сделать процесс рассмотрения их заявок справедливым и оперативным.

Несмотря на то, что государства имеют суверенное право контролировать свои границы, а также определять режим въезда и проживания, эта прерогатива регулируется и международным правом. В свою очередь страны обязаны соблюдать международные обязательства таким образом, чтобы национальные законы, политика и практика соответствовали международному праву.

УВКБ напомнило, что в соответствии с Конвенцией 1951 года о статусе беженцев, государства обязаны соблюдать принцип невыдворения. В документе указано, что страны не имеют право выдворять лиц, нуждающихся в международной защите.

"Обязанность государства защищать человека от выдворения возникает, как только человек прибывает на границу, заявляя, что подвергается риску или боится вернуться в свою страну происхождения или любое другое место", – говорится в отчете УВКБ.

ООН настоятельно рекомендует Латвии обеспечить прием беженцев и обеспечить процедуру предоставления убежища тем, кто его просит в полном соответствии с принципом невыдворения, который должен соблюдаться и во время чрезвычайной ситуации. 

УВКБ обеспокоено тем, что указ кабмина Латвии о чрезвычайном положении запрещает пограничникам и другим органам принимать заявления о предоставлении убежища от лиц, незаконно пересекающих территорию в четырех административных районах, где объявлено ЧП. Кроме того, в документе указано, что законом не предусмотрены исключения.

В связи с этим Латвии было рекомендовано изменить постановление о чрезвычайном положении на границе и внести в него необходимые поправки. 

Ранее региональный директор УВКБ ООН по делам беженцев в Европе Паскаль Моро назвал "неприемлемой" ситуацию на границе, приведшую к смерти людей, передает ТАСС.

"Поступили сообщения о восьмой смерти в районе границы, несколько групп просителей убежища, беженцев и мигрантов находятся в бедственном положении в ухудшающихся условиях. УВКБ предупреждало, что ситуация будет и дальше быстро ухудшаться, поскольку приближается зима, что ставит жизни под угрозу", – говорится в распространенном заявлении Управления.

Напомним, что 10 августа кабинет министров Латвии ввел режим ЧС из-за наплыва мигрантов со стороны Белоруссии в приграничных районах: в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и городе Даугавпилс. Правительство также расширило полномочия пограничникам, дав им право применять физическую силу и спецсредства для того, чтобы оттеснять мигрантов обратно в Белоруссию. Аналогичную тактику ранее применила Литва.

Ссылки по теме