Для Латвии призывы ООН – не указ. Начальники за морем ни о чем не просили

Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева

Министр внутренних дел Мария Голубева не считает допустимым пересмотр миграционной политики, которого требует ООН.

Глава МВД Латвии Мария Голубева в ответ на призыв Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) соблюдать международное право и принцип невыдворения в отношении мигрантов заявила, что миграционная политика пересмотрена не будет, пишет газета Neatkarīgā.

По словам Голубевой, Латвия не может пропустить через свою границу всех мигрантов, а затем несколько месяцев рассматривать их заявления о предоставлении убежища. Однако в отчете УВКБ, ранее полученном МВД и кабинетом министров, указано, что ООН готов оказать содействие и провести консультации с целью найти лучшее решение и сделать процедуру рассмотрения заявлений более оперативной.

В свою очередь министр отметила, что люди, пересекающие границу Латвии со стороны Белоруссии, не спасаются бегством от конфликта, а прибывают из третьих стран. В связи с этим Голубева считает, что пропускать на свою территорию можно лишь тех, кому угрожает реальная опасность.

В это же время УВКБ напомнило Латвии в отправленном документе, что страна обязана предоставить возможность подать заявление о предоставлении убежища тем, кто этого просит, несмотря на какие-либо умозаключения должностных лиц. 

"Обязанность государства защищать человека от выдворения возникает, как только человек прибывает на границу, заявляя, что подвергается риску или боится вернуться в свою страну происхождения или любое другое место", – говорится в отчете УВКБ.

Тем не менее Голубева уверена, что Латвии стоит продолжить стоять на своем, поскольку, по доступным ей данным, каждый день границу пытаются пересечь от 15 до 25 человек, при этом некоторые­ из них – неоднократно.

Напомним, что УВКБ ООН призвало Латвию пересмотреть политику в отношении просителей убежища на латвийско-белорусской границе. Соответствующий документ был направлен МВД и кабинету министров республики.

В нем международная организация указала, что Латвия является участником Всеобщей декларации прав человека и Конвенции 1951 года, в которых закреплено право человека искать и получать убежище.  

ООН также напомнила, что предоставление убежища предусмотрено в Хартии Евросоюза, гарантирующей право каждого человека искать убежище на любой территории, в том числе на границе. Хартия обязывает государства-члены регистрировать и обрабатывать заявления просителей убежища, независимо от их способа въезда в страну.

Позиция УВКБ заключается в том, что государство, которому было подано прошение о предоставлении убежища на его границах, должно, по крайней мере временно, обеспечить содержание соискателя на время рассмотрения его заявления. В противном случае право искать убежище и принцип невыдворения, закрепленный в международных нормативных актах, были бы бессмысленными.

Напомним, что 10 августа кабинет министров Латвии ввел режим ЧС из-за наплыва мигрантов со стороны Белоруссии в приграничных районах: в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и городе Даугавпилс. Правительство также расширило полномочия пограничникам, дав им право применять физическую силу и спецсредства для того, чтобы оттеснять мигрантов обратно в Белоруссию. Аналогичную тактику ранее применила Литва.

Ссылки по теме