Проспали! На Украине назвали виновных в энергетическом кризисе

Газовая плита

Бывший премьер-министр Украины Владимир Гройсман обвинил власти в целенаправленном провоцировании энергетического кризиса в стране.

Бывший премьер-министр Украины Владимир Гройсман обвинил власти в целенаправленном провоцировании энергетического кризиса в стране. Об этом политик рассказал в интервью журналу "Країна".

"Идет централизация денежных ресурсов. Местные бюджеты будут обделены. В частности, энергоносителями. Были деньги и время закупить дешевый газ. Но из-за неумения прогнозировать власть проспала вопросы газа и ситуацию с углем", – отметил он.

По мнению Гройсмана, это могло быть сделано преднамеренно.

"Есть два варианта – либо полная некомпетентность, либо специально подрывают основы энергетической безопасности. Цена для страны будет слишком высока. Здесь вопрос нашей независимости" ,– заключил политик.

Ранее депутат Верховной рады от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Бойко заявил, что смена кабинета министров позволит Украине избежать энергетической катастрофы.

"За 10 месяцев 2021-го в сравнении с таким же периодом 2020-го нефтегазодобывающая отрасль упала почти на 3%. Очевидно, что это ненормально. Вместо того, чтобы спасать Украину от энергетического кризиса, власть усугубляет его. Поэтому замена правительства сейчас актуальна как никогда. Если на смену этому кабмину придут профессионалы, Украина избежит энергетической катастрофы", – отметил Бойко.

По словам парламентария, Украина по вине правительства оказалась тотально не готова к ситуации на газовом рынке.

Ссылки по теме