Националисты Латвии обернулись коммунистами. Газохранилище – государству

Подземное газовое хранилище в Инчукалнсе
Sputnik / Людмила Прибыльская

Тема: Энергонезависимость

В ходе дебатов в латвийском Сейме депутаты от "Нацобъединения" усомнились в пользе рыночного ценообразования газа и предложили национализировать ПХГ.

Накануне Сейм Латвии принял поправки к Закону о преодолении последствий распространения инфекции COVID-19, предусматривающие компенсацию оплаты коммунальных услуг жителям самоуправлений в связи с критическим ростом цен на энергоресурсы и повышением тарифов. 

В ходе парламентских дебатов представители от ультраправой фракции "Национальное объединение" поделились идеями – как можно разрешить энергетический кризис, пишет депутат Сейма Николай Кабанов для bb.lv.

"Национализировать Инчукалнское газохранилище!" – заявил депутат от "Нацобъединения" Александр Кирштейнс.

Кроме того, Кирштейнс призвал "изгнать спекулянтов" с рынка природного газа.

Напомним, что Инчукалснкое подземное газохранилище, обеспечивающее газоснабжение в странах Балтии, находится в управлении оператора газотранспортной системы (ГТС) AS Conexus Baltic Grid.

ГТС Conexus Baltic Grid была учреждена в рамках реорганизации предприятия Latvijas Gāze в декабре 2016 года. Этой компании были переданы функции распределения и хранения газа в Латвии.

В июле 2020 года компания "Газпром" сообщила о закрытии сделки по продаже 34,1% акций Conexus Baltic Grid. Покупателем стала госкомпания Augstsprieguma Tikls, которая в результате сделки увеличила долю в операторе ГТС до 68,46%, став его крупнейшим акционером. Еще 29,06% акций Conexus принадлежат MM Infrastructure Investments Europe Limited, а 2,48% – другим акционерам.  

Депутат от оппозиционной партии "Согласие" Иварс Зариньш указал, что "всеми ненавидимый "Газпром", имея в виду страны Запада, продает газ по 270 долларов за тысячу кубических метров, в то время как цена голубого топлива на спотовом рынке доходит до 1000 долларов за тысячу кубометров.

По мнению Зариньша, это доказательство отсутствия "незримой руки рынка", точнее, того, что последний работает на свой карман.

В свою очередь Министерство экономики Латвии, возглавляемое Янисом Витенбергсом от того же "Нацобъединения" действует по принципу "спасение утопающих – дело рук самих утопающих".  

Принятые Сеймом поправки к Закону о преодолении последствий распространения инфекции COVID-19 предусматривают адресные дотации государства малоимущим для оплаты коммунальных платежей. Размер дотации – 50% от фактических расходов на жилищное пособие, которое будет выплачиваться в период с 1 января по 31 мая 2022 года.

На эти цели правительство Латвии выделит 16,7 млн евро. По данным за 10 месяцев 2021 года, в Латвии число получателей помощи варьируется от 9184 до 26 709 человек.

"Учитывая влияние пандемии COVID-19 и быстро растущие цены на энергоресурсы, это один из способов предоставить равную поддержку всем домохозяйствам, которые столкнутся с трудностями при оплате коммунальных услуг этой зимой, особенно лицам пенсионного возраста и людям с ограниченными возможностями", – говорится в аннотации к поправкам к Закону.  

Ссылки по теме