Ток бежит по проводам: в Латвии выделят пособия на электричество

Линии электропередачи
РИА Новости

Тема: Энергонезависимость

С ноября 2021 года малоимущим гражданам Латвии планируют увеличить пособие за оплату счетов за электричество на 10 евро.

Малообеспеченным латвийским жителям на 10 евро увеличат пособие для оплаты электроэнергии, заявил представитель Министерства экономики Эдийс Шайцанс на заседании Комиссии по социальным и рабочим делам, которое прошло 13 октября, передают местные СМИ.

В чем суть?

На данный момент многодетные семьи получают социальную помощь в размере 10 евро ежемесячно. Люди с первой группой инвалидности, а также семьи, у которых на попечении находится несовершеннолетний ребенок-инвалид, малообеспеченные и нуждающиеся граждане получают 5 евро.

Для вышеперечисленных лиц размер пособия увеличат на 10 евро: следовательно, многодетные семьи будут получать 20 евро, а остальные упомянутые лица – 15 евро. Эта льгота вводится для компенсации роста цен на электроэнергию для людей, которые относятся к социально незащищенным группам.

Установленное решение коснется примерно 150 тысяч домашних хозяйств: для этого потребуется ежегодно выделять 17,5 миллионов евро. Привести в действие данный план должно правительство Латвии. Ожидается, что увеличенное пособие смогут выплачивать уже в ноябре этого года.

Что было ранее?

Льгота коснулась и пенсионеров. Так, ранее государство пообещало компенсировать 20 евро в месяц за счета на электроэнергию, но с одним условием: получить выплату могут только вакцинированные пожилые люди.

"В последнее время цены на энергоносители резко выросли, и эта поддержка поможет пожилым людям справиться с проблемой", – объявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Более того, в балтийской республике значительно подорожало электричество начиная с 1 августа. Это произошло из-за роста оптовых цен на электроэнергию на бирже до 58%. Также повысился рост тарифов на газ и тепло.

"Необходимо искать деньги для того, чтобы не допустить резкого роста коммунальных платежей. Уже сейчас многие жители нашей страны получили платежки за прошедший месяц, в которых стоимость электроэнергии выросла вдвое, стоимость газа – на треть, а еще впереди холодная зима, и жители Риги и других городов с ужасом ждут, сколько будет стоить отопление", – заявлял сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов.

Политик подчеркнул, что стоимость на энергоресурсы растет не по вине Латвии, не по вине правительства и тем более простых людей. Все зависит от того, как скоро министры смогут найти материальные средства, "чтобы субсидировать тарифы и сгладить влияние энергетического кризиса, который накрыл Европу".

Ссылки по теме