Латвия рискует потерять российское электричество из-за Литвы

© Sputnik / Andrei Sorokin

Из-за введения ограничений литовским оператором экспорт электричества из России в страны Прибалтики снизится.

Литовский системный оператор Litgrid ввел новый расчет максимальной пропускной способности трансграничных ЛЭП с Белоруссией 15 сентября.

Последствиями действий Litgrid стало значительное сокращение экспорта электроэнергии из РФ в страны Прибалтики. После ввода Белорусской АЭС Россия ведет поставки из Псковской области в Латвию.

Максимальная величина поставок Россия – Латвия, по предварительной экспертной оценке, может быть уменьшена с 950 МВт до 200–400 МВт со снижением до нуля в отдельные периоды года, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на врио блока трейдинга "Интер РАО" Александру Панину.

"Сложилась ситуация, в которой энергодефицитные страны Балтии не могут закупить дешевую и низкоуглеродную российскую электроэнергию в результате односторонних действий Литвы и тем самым снизить цены для своих потребителей. Текущая цена в странах Балтии превышает цены российского энергорынка в три-четыре раза", – сказала Панина.

По данным биржи NordPool, в июне в Латвии средние спотовые цены составляли примерно 78 евро за 1 мегаватт-час, в июле и августе – около 88 евро, что почти вдвое больше показателей аналогичных месяцев 2019 года.

При этом 15 сентября, в день введения новых ограничений со стороны Литвы, цены в этих странах подскочили выше 160 евро, а в целом за неделю средняя цена была выше 133 евро. Для сравнения: в России одноставочная цена электроэнергии в европейской части страны составляет около 2,5 тыс. руб. за 1 мегаватт-час (около 29 евро по курсу Центробанка).

Представитель ВТБ Капитала Владимир Скляр подчеркнул, что страны Балтии – важное направление экспорта электроэнергии для России.

Так, из 10,3 млрд киловатт-час экспортных поставок в первом полугодии 2021 года Прибалтика была вторым крупнейшим направлением поставок с долей около 30% (3 млрд киловатт-час) сразу после Финляндии (37%, или 3,8 млрд киловатт-час).

Закрытие рынка достаточно критично для показателей года, но стратегически такое развитие событий ожидалось поскольку БРЭЛЛ (энергетическое кольцо Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы) планируется разорвать в 2025 году.

Учитывая стремительный рост цен на электроэнергию в ЕС, возможно, устойчивость поставок будет восстановлена для сглаживания ценовых шоков, полагает аналитик ВТБ. Однако рассчитывать на поставки в страны Прибалтики как постоянный долгосрочный источник выручки уже не приходится.

Ранее сообщалось, что Латвия направит жалобу на Литву в Еврокомиссию и Агентство ЕС по сотрудничеству органов регулирования из-за одностороннего решения республики ограничить пропускную способность линий электропередач с Белоруссией.

В Минэкономики Латвии заявили, что ограничение перетоков между Литвой и Белоруссией "не имеет никаких технических обоснований".

Действия Литвы вызвали недовольство и в Эстонии. Там считают, что новые правила ограничивают возможности энерготорговли для РФ.

Ссылки по теме