Платить чуть меньше: что способно уменьшить размер счетов за электричество

Линии электропередач

Правительство Латвии приняло решение, согласно которому с 1 января 2022 года компонент обязательной закупки электроэнергии в стране уменьшится примерно на 60%.

Заместитель госсекретаря Министерства экономики Эдийс Шайцанс объяснил, отразится ли уменьшение компонента обязательной закупки электроэнергии (OIK) в Латвии примерно на 60% на коммунальных счетах жителей, передает LSM.lv.

"Министерство экономики Латвии наблюдает за тем, что происходит на рынках электроэнергии и газа. Мы ищем инструменты для стабилизации цен, чтобы скомпенсировать рост стоимости электроэнергии. Полностью ликвидировать повышение счетов на электричество и газ – практически невозможно", – сказал он.

Тот факт, что OIK уменьшится примерно на 60%, отразится на счетах за электроэнергию граждан: предполагается, что это позволит уменьшить их, считает Шайцанс.

Что касается того, какой будет цена на электроэнергию в будущем, он отметил, что на данный момент сложно давать какие-либо прогнозы.

"Ни наши, ни европейские продавцы не предполагали, что будет такой быстрый рост цен на энергоресурсы. Исходя из прогнозов – не буду называть конкретную цифру, потому что прогнозы меняются не по дням, а по часам – возможно, будет улучшение ситуации весной. Мы полагаем, что сможем произвести больше электричества, что поможет снизить или хотя бы стабилизировать цену", – сказал Эдийс Шайцанс.

Он подчеркнул, что Латвия уделяла мало внимания вопросам, которые касаются более рационального использования энергии. По его мнению, в обществе стоит поменять отношение к энергоэффективности.

"Эта ситуация [повышение счетов на электроэнергию – прим. Baltnews] нехорошая и неприятная, но она дает понять, что энергоэффективность должна стать частью нашей ДНК, стать одним из основных принципов нашей жизни", – добавил он.

С 1 января 2022 года планируется снизить плату на компонент обязательной закупки электроэнергии (OIK). Такое решение приняло правительство, рассмотрев информационное сообщение Министерства экономики "Стремительное снижение обязательного закупочного компонента как инструмент ограничения роста цен на электроэнергию в 2022 году".

Власти Латвии поддержали идею о снижении средней ставки OIK примерно на 60%, то есть до 7,55 евро за мегаватт час, что обеспечит существенную поддержку всем потребителям электроэнергии: от домашних хозяйств до юридических лиц.

Напомним, в ноябре в Латвии увеличили пособие на электроэнергию. Так, выросла льгота для малообеспеченных, семей, ухаживающих за ребёнком с инвалидностью, инвалидов первой группы и многодетных семей.

Также добавим, что 29 ноября в латвийском сегменте энергетической биржи Nord pool наблюдался исторический рекорд: повысилась стоимость электроэнергии. Она стоила дороже 400 евро за мегаватт-час около двух часов дня по латвийскому времени, а на протяжении следующих восьми – дороже 300 евро. Это было новым ценовым рекордом.

Ссылки по теме