Ток станет дороже: в латвийском сегменте биржи Nord Pool – подорожание электроэнергии

Лампочка

В латвийском сегменте энергетической биржи Nord pool – исторический рекорд: повысилась стоимость электроэнергии.

В понедельник, 29 ноября, в балтийской республике электричество достигнет ценового порога: оно будет стоить дороже 400 евро за мегаватт-час около двух часов дня по латвийскому времени, а на протяжении следующих восьми – дороже 300 евро, передает LSM.lv. Это будет новым ценовым рекордом.

Так, с 6 до 7 часов вечера электроэнергия на бирже Nord pool будет стоить 421,87 евро за мегаватт-час, или 42,19 цента за киловатт-час.

Стоимость за количество потребляемой энергии, плата за поставку и распределение электроэнергии осуществляет энергетическая компания Sadales tīkls. Ее услуги оплачиваются по фиксированному тарифу в размере 4,08 цента за киловатт-час.

КОЗ – это часть стоимости электричества, сборы за которую государство направляет на поддержку отрасли альтернативной энергетики. Так, платеж по "зеленому" компоненту обязательной закупки составляет 0,93 цента за киловатт-час.

К суммарной стоимости начисляется налог на добавленную стоимость – 21%, что и дает 57 центов за киловатт-час.

Скачок цен на электроэнергию не окажет существенного влияния на потребителей, договоры которых предусматривают фиксированную цену.

Напомним, с 2020 года на Nordpool стоимость электроэнергии в латвийской ценовой зоне время от времени опускалась ниже нуля. Весной оптовым покупателям фактически доплачивали за то, что они выкупали электричество. Средняя за неделю оптовая цена электроэнергии в ноябре прошлого года составляла 45 евро за мегаватт-час, или 4,5 цента за киловатт-час.

В сентябре этого года цена за электричество на бирже Nordpool превысила 130 евро за мегаватт-час.

Экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис прогнозировал: "Этот сезон будет довольно неприятным. Платежи за коммунальные услуги вырастут. Это дополнительные издержки для бюджетов домохозяйств. И, конечно, если смотреть с точки зрения предприятий – это неожиданный, ненужный рост издержек, который понемногу будет отражаться на ценах производителей, что мы уже видим. И, конечно, понемногу будут расти и потребительские цены".

Цены на электроэнергию выросли не только в Латвии. С начала сентября в Литве и Эстонии наблюдалась та же ситуация. В латвийской государственное компании рост цен на электроэнергию в Прибалтике объяснили тем, что она дорожает в странах Северной Европы.

Причиной этому стало сокращение энергоподачи: из Швеции – на 66%, из России – на 25%. Однако из Финляндии энергетический поток увеличился на 2%.

Также влияние оказала и погода. Уменьшение количества осадков воздействует на выработку электроэнергии на северных ГЭС: ее объемы сократились. Кроме того, на 12% снизилась генерация на ветрогенераторах.

Ссылки по теме