Высокие цены на газ в Прибалтике: какую роль играет политика

Газовое оборудование, архивное фото
© Sputnik / Павел Львов

В Брюсселе много лоббистов, которые заинтересованы в продаже газа по высоким ценам, при этом страны Балтии не в состоянии им противопоставить что-либо.

В декабре цена на природный газ на бирже достигла рекордного уровня, цена на природный газ на розничном рынке Латвии значительно выросла. В результате общее потребление природного газа в Латвии снизилось на 20,15%. Отмечается, что существенное влияние на спрос оказала и высокая цена на природный газ.

Цена на природный газ для домашних хозяйств, получающих природный газ от АО Latvijas gāze, с 2022 года значительно вырастет. 10 декабря на сайте Latvijas Vēstnesis было опубликовано уведомление о тарифах на природный газ с 1 января 2022 года. Цена на природный газ, по которой определяется тариф для подключенных потребителей, выросла на 150%, достигнув 50,63 евро за МВтч.

Большинство европейских стран, в том числе Латвия, являются импортерами природного газа. При этом атомную энергетику в странах Балтии ликвидировали, в газовой энергетике много лет разрушали всякие возможности для конструктивного сотрудничества с Россией и предпочитали нормальным отношениям с "Газпромом" поставки через СПГ-терминалы. Вместо стабильных и надежных источников дешевой энергии прибалтийские политики предпочитали самые дорогие на рынке и при этом бесполезные в кризис технологии вроде биотоплива и зеленой энергии.

Директор Института социально-​экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец в разговоре с Baltnews объяснил, что есть группы, заинтересованные в том, чтобы страны Балтии закупали энергоресурсы – не только газ – через биржу, а не напрямую, например, у России.

По прямым договорам закупки были бы дешевле, но этому мешают как минимум два обстоятельства, отметил эксперт.

"Во-первых, такие все политически свободные и независимые, не хотим иметь ничего общего с "Газпромом". Во-вторых, крупные западные компании заинтересованы в том, чтобы продавать им газ дороже. Поэтому здесь та же история, что и на Украине. Есть люди, которые сдерживают стремление нормальных, здравомыслящих людей получить прямые договоры, потому что, когда на европейском газовом рынке самые высокие цены, это прекрасная возможность заработать для крупных трейдеров, которые занимаются поставками газа, и никто не даст заключить прямые договоры, потому что кто в таком случае будет закупать дорогой газ у европейских трейдеров?".

Как заметил экономист, в странах Балтии присутствует и "политический интерес, то есть желание показать, какие они антироссийские".

"А с другой стороны, это конкретный интерес тех людей, которые продают им дорогой газ, ведь кто-то на этом зарабатывает? У трейдеров очень серьезный лоббистский ресурс, с которым ни одна прибалтийская страна справиться не может. Они имеют контакты на уровне европейских правительств, на уровне Брюсселя, где работают одновременно десятки тысяч лоббистов. Понятно, что какая-то часть представляет интересы европейских компаний, заинтересованных в том, чтобы продавать населению газ дорого. Но у себя, например, в Германии им не дадут резвиться, сразу объяснят, что грабить соотечественников нехорошо, а вот прибалтов почему бы и не ограбить?" – заключил эксперт.

Ссылки по теме