Строительство – помеха для инфляции? Что предложили для проблемы роста цен

Фигурки людей и монеты евро

В Латвии наблюдается высокий рост инфляции, который составляет почти 8%. Совет по фискальной дисциплине предлагает решить эту проблему с помощью приостановки строительства объектов, которые финансирует государство.

Уровень инфляции в Латвии в годовом исчислении в прошлом году составил 7,8%. Совет по фискальной дисциплине предложил приостановить строительство тех объектов, которые финансирует государство. Однако сами строители не согласны с этим.

"Если мы посмотрим на инфляцию в Латвии, то ее показатель опережает другие страны, и на данный момент мы находимся на третьем месте в Европейском союзе по показателю роста цен. Поэтому надо как-то разбираться, из-за чего происходит рост цен в Латвии быстрее, чем в других странах, и какие факторы могут его немножко затормозить", – сказала председатель Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбука.

По данным Евростата, уровень инфляции в республике уступает показателю Эстонии, который составляет 12%, и Литвы – 10,7%.

Штейнбука подчеркнула, что одной из причин роста цен является строительство объектов, финансируемых за счет государства. По ее словам, Совет призывает правительство рассмотреть возможность приостановки таких проектов. Она подчеркнула, что это решение имеет место быть, если учитывать нехватку рабочей силы и рост цен на строительные материалы.

"Если есть такая возможность – это надо делать. Сейчас трудно оценить проекты, которые мы могли бы остановить, но в целом такую возможность надо рассмотреть. Но тут вопрос: когда есть возможности – все хотят ими воспользоваться, поэтому я не думаю, что это будет очень просто сделать", – отметил экономист Дайнис Гашпуйтис.

Строители также не остались в стороне по этому вопросу. Так, по мнению Нормунда Гринбергса, президента Латвийской ассоциации строителей, приостановка строительства каких-либо объектов не сможет дать пользу в решении проблемы инфляции.

"Конечно, если много денег поступает в экономику, это повлияет на инфляцию – по-другому и быть не может. Но строительство – это только одна отрасль из примерно 16–20 отраслей в Латвии, и одна отрасль особенно не влияет на эти процессы", – считает он.

В свою очередь, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш говорил, что с рекомендациями Совета еще не ознакомился.

"Мы пытаемся сбалансировать темпы инвестиций, чтобы они не вызывали еще больший рост цен в секторе. Но это проблема не только для Латвии, но и для всего мира и Европы. Рост цен в Латвии обусловлен не внутренними процессами, а глобальным ценами на энергию и сбоями в цепочках поставок из-за пандемии", – сказал он.

Напомним, рост цен на продукты питания, топливо, электроэнергию и отопление в 2021 году ощутили многие жители Латвии. По данным Центрального статистического управления, за год газ подорожал в среднем на 40%, электроэнергия – на 33%, топливо – на 30%, отопление – на 22%, продукты питания – на 8%.

В Минфине полагают, что вопрос покупательной способности населения и поддержки со стороны государства будет становиться все более актуальным в течение года.

Ссылки по теме