Сытой жизни не предвидится? На что будут расти цены в Латвии

Фигурки людей на калькуляторе

Рост цен на энергоресурсы приведет к подорожанию продовольственных и непродовольственных товаров, сообщил Минфин.

В Латвии в 2022 году заметно подорожают как продовольственные, так и непродовольственные товары. Причина – резкий рост цен на энергоносители. Такую неутешительную новость сообщил Минфин.

Так, например, цены на топливо в декабре 2021 года выросли на 30,3% по сравнению с декабрем 2020 года, а в среднем за весь прошлый год – на 18,5%.

В министерстве полагают, что вопрос покупательной способности населения и поддержки со стороны государства будет становиться все более актуальным в течение года.

С другой стороны, ограничения постепенно ослабляют, и онлайн-торговля набирает обороты. Чиновники приводят такие данные: в 2021 году оборот розничной торговли в Латвии вырос на 2,5%, что является самым большим ростом с 2018 года.

Резко выросли потребительские цены, отмечает Минфин. В декабре 2021 года они выросли по всем позициям, при этом наибольший прирост расходов на жилье (на 16%) связан с ростом цен на энергоресурсы, а расходов на транспорт (на 14,8%) – с ростом цен на нефть. Продукты питания подорожали на 7,2%.

В Минфине отмечают, что вырос объем накоплений у населения. По данным Банка Латвии, в декабре 2021 года по сравнению с декабрем предыдущего года накопления населения в латвийских коммерческих банках выросли на 15,2% до 9,67 млрд евро.

В Минфине считают, что эти деньги можно было бы использовать для роста потребления. Однако латвийцы не разделяют мнение чиновников. Из-за сложившегося положения дел люди предпочитают копить, а не тратить.

Как ранее писал Baltnews, эксперты ряда банков сходятся во мнении, что рост цен не прекратился, а пик инфляции еще впереди. Цены на электроэнергию и вовсе рискуют побить рекорд в еврозоне.

Уровень инфляции в годовом исчислении в прошлом году составил 7,8%. Рост цен на продукты питания, топливо, электроэнергию и отопление в 2021 году ощутили многие жители Латвии. По данным Центрального статистического управления, за год газ подорожал в среднем на 40%, электроэнергия – на 33%, топливо – на 30%, отопление – на 22%, продукты питания – на 8%.

Ссылки по теме