О каких пособиях и компенсациях договорились в правительстве Латвии

Фигурки людей и купюры евро

Резкий рост цен на энергоресурсы в Европе заставил правящую коалицию в Латвии рассматривать дополнительные меры поддержки населения и предприятий.

Правительство Латвии во вторник одобрило закон о мерах по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы. В нем предусмотрен ряд шагов для финансовой поддержки населения. Заметим, однако, что закон еще должен одобрить Сейм.

Пособие для детей и студентов

На детей и студентов в возрасте до 24 лет в течение четырех месяцев, с января по апрель, будет выплачиваться пособие в размере 50 евро. Это обойдется государству в общей сложности в 79,6 млн евро.

Пособие получат 398 тысяч человек. Большинство (350 тысяч) – это дети, на которых выплачивается государственное семейное пособие. Еще 27,5 тысячи человек – студенты в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся в университете или колледже, 2,5 тысячи – нигде не обучающиеся подростки в возрасте 16–17 лет.

На заседании правительства представитель Латвийского объединения студентов Кристафер Зейлюкс выразил недоумение, почему пособие не распространяется на семейных студентов. На это министр благосостояния Гатис Эглитис ответил, что соответствующие изменения могут быть внесены. Однако премьер-министр Кришьянис Кариньш и министр финансов Янис Рейрс заявили, что в таком случае придется пересматривать и уточнять закон, а любое увеличение поддержки означает и увеличение внешнего долга страны.

20 евро на компенсацию роста цен ЖКУ

Пенсионерам и получателям пособий с января по апрель планируется выплатить по 20 евро поддержки в месяц для компенсации роста цен на энергоресурсы. На эти цели, согласно предварительным расчетам, потребуется 44,2 млн евро.

Поддержка будет предоставлена 552 540 лицам, в том числе 501 005 пенсионерам, 2883 детям с инвалидностью и 16 180 взрослым с инвалидностью, а также ряду других категорий жителей.

47 190 евро потребуется для внесения изменений в информационную систему Государственного агентства социального страхования.

Компенсация за КОЗ

Предполагается также, что государство будет компенсировать и плату за услугу системы электроснабжения и затраты на компонент обязательной закупки (КОЗ). На эти цели требуется 63,5 млн евро, включая налог на добавленную стоимость (НДС).

На снижение платы за КОЗ в первые четыре месяца года потребуется 17,5 млн евро без НДС, или 21,2 млн евро с учетом НДС. Затраты на компенсацию КОЗ в январе составят 4,44 млн евро, в феврале – 4,37 млн евро, в марте – 4,41 млн евро, в апреле – 4,29 млн евро.

В Минэкономики ожидают, что в результате этой поддержки затраты на электроэнергию уменьшатся еще на 10–15%.

Снижение коснется всех конечных потребителей электроэнергии – как физических лиц, так и предприятий.

Компенсация цен на отопление

Государство будет компенсировать и рост цен на услуги централизованного теплоснабжения в экстремальных случаях.

Компенсация будет применяться, если для потребителей-домохозяйств установлена максимально допустимая цена на тепло в размере 68 евро за мегаватт-час (МВт/ч). В таких случаях разница между максимально допустимой ценой на тепловую энергию и фактическим тарифом поставщика будет покрываться за счет средств государственного бюджета.

В январе на эти цели потребуется государственная компенсация в размере 872,2 тыс. евро, в феврале – 2,77 млн евро, в марте – 2,06 млн евро, в апреле – 1,3 млн евро.

Ранее Baltnews писал, что бюджет Латвии уже является дефицитным, и новые меры поддержки населения и бизнеса финансируются за счет заемных средств.

Ощутимый рост цен на газ в Европе начался с апреля-мая, когда средняя цена на споте по индексу TTF колебалась в диапазоне 250–300 долларов за тысячу кубометров, в последние дни лета стоимость контракта с поставкой "на день вперед" превысила 600 долларов, а уже в начале октября перешагнула порог в 1000 долларов. Вдвое стоимость выросла уже в декабре. Таких устойчиво высоких цен за всю историю функционирования газовых хабов – с 1996 года – в Европе не было.

Ссылки по теме