В Латвии ломают голову: снижать НДС на энергоресурсы или нет

Газовая плита

Снижение НДС на энергоресурсы повысит привлекательность газа, что не соответствует цели республики достичь независимости от "голубого топлива".

Депутаты партий правящей коалиции Сейма Латвии обсудили возможные меры помощи населению в связи с рекордным ростом тарифов. Больше всего споров вызвало предложение временно снизить ставку НДС на энергоресурсы. 

Спорную инициативу выдвинул министр экономики Янис Витенбергс ("Национальное объединение"), которую он озвучивал еще месяц назад, но поддержки идея не встретила. Витенбергс предложил снизить ставку НДС на электричество с 21% до 5%, такую же ставку в 5% установить на газ до апреля-мая. Министр также предложил определить ставку НДС на древесину в размере 12%.

По мнению Витенбергса, следует ввести потолок цен на отопление – 57,50 евро за мегаватт-час. Так, сумму сверх установленной цены должно будет компенсировать государство. За все предложенное главой Минэкономики был готов проголосовать только министр благосостояния Гатис Эглитис (Новая консервативная партия).

Категорически против выдвинутых Витенбергсом мер выступил экс-министр окружающей среды и глава фракции "Развитию/За" Юрис Пуце. По его словам, нельзя более низкими ценами увеличивать привлекательность природного газа для потребителей, так как это противоречит долгосрочным целям энергетической политики – снизить зависимость от газа.

В свою очередь советник министра финансов Интс Далдерис назвал снижение НДС недостаточно целевым инструментом, поскольку такая мера поможет даже тем, кому поддержка государства не нужна. Кроме того, от предложенного решения больше других выиграют жители, которые потребляют больше всего энергоресурсов, а они, в свою очередь, зажиточны, отметил Далдерис.

Министр экономики пояснил, что предлагаемые им меры по снижению ставки НДС на четыре месяца никак не повлияют на госбюджет. Комментируя заявление Пуце о несоответствии предложения энергетической политике, Витенбергс заявил, что "во время пожара сначала нужно потушить огонь, а затем думать о менее пожароопасных материалах".

Партия премьер-министра Кришьяниса Кариньша "Новое Единство" не осталась в стороне и предложила свое решение проблемы: выплатить в течение следующих четырех месяцев пособия семьям с детьми – из расчета по 50 евро на каждого ребенка. Помимо этого, в партии предложили увеличить размер ежемесячного пособия пенсионерам с 20 до 40 евро.

Несмотря на то, что баталии длились четыре часа, решения достигнуто не было. Обсуждение мер поддержки населению запланировали продолжить.

Ранее фракция парламентской оппозиции "Союз зеленых и крестьян" предлагала ввести компенсации на весь объем потребленной электроэнергии на 80% от цены, превышающей 80 евро за мегаватт-час. Согласно проекту, компенсации вводились бы задним числом, то есть с 1 декабря 2021 года, и действовали до 30 апреля 2022 года. Однако предложение "зеленых" в Сейме Латвии отклонили.

Напомним, что за год природный газ в Латвии подорожал на 51,3%, электричество стало стоить дороже на 32,7%, отопление – на 21,9%. Средняя цена природного газа немецкого Gaspool в декабре 2021 года составляла 81,11 евро за мегаватт-час, что в 5,9 раз больше, чем в тот же период 2020 года.

Ссылки по теме