Как высокие цены на газ ударят по европейской промышленности

Завод по производству удобрений АО "Аммоний" в Менделеевске
© Sputnik / Максим Богодвид

Из-за повышенных цен на газ пострадают отдельные секторы экономики ЕС, но молчание по этому поводу имеет конкретные и вполне весомые причины.

В середине декабря спотовая цена газа в Европе превысила 1350 долларов за 1 тыс. куб. м. Такой показатель стал максимумом с начала октября. Тогда цена выросла почти до 2 тысяч долларов за 1 тыс. куб. м.

Россия выражала готовность увеличить поставки газа сверх контрактных объемов, но только по "Северному потоку–2".

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец полагает, что небывалый рост цен на газ отразится не на всей европейской промышленности, под удар поставили лишь отдельные секторы, чей голос в Европе практически не слышен.

"Надо понимать, что газ – это малая часть топлива, которая используется в Европе. Она использует и уголь, и нефть, и атомную энергию. История с дорогим газом – это небольшой сегмент общей энергетики", – полагает эксперт.

Уголь подорожал, но не так сильно, как газ, нефть на достаточно низких уровнях, то есть у европейцев есть возможности замещать поставки дорогого газа менее дорогими ресурсами, полагает Зубец:

"У Франции 70% производства – атомная энергия. Газ не играет большой роли в ее энергетике. В Германии газ играет большую роль, потому что у немцев закрылись атомные электростанции. У них есть проблема, но эту энергию можно заменить нефтью – нефть стоит относительно недорого и в пересчете на тепловой эквивалент кратно дешевле, чем газ".

"Остаются те индустрии, которые не могут обойтись без газа – например, производство удобрений, – продолжил экономист. – Да, удобрения подорожают, и у тех европейских компаний, которые заняты в производстве химии, будут проблемы, но лоббистский ресурс газохимических компаний в разы меньше, чем у "альтернативщиков" и просто энергетических компаний, которые занимаются поставками газа и на этом зарабатывают".

"То, что пострадают заводы по производству удобрений, на фоне выгод, которые получают другие сектора, европейцев мало волнует, мол, да, кто-то пострадал. Отсюда и молчание по поводу повышенных цен на газ в Европе", – заключил Зубец.

Ссылки по теме