Премьер Латвии: отопление дорогое? Решайте проблему сами

 Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Глава правительства переложил ответственность за рекордный рост счетов за отопление на местную власть. 

Премьер-министр Кришьянис Кариньш изложил свое видение причин роста счетов за отопление в ряде самоуправлений. По его словам, это произошло из-за того, что муниципалитеты "неудачно заключили договоры о теплоснабжении на этот сезон".

По данным Латвийского союза самоуправлений, в этом отопительном сезоне проблемы с уплатой счетов могут грозить без малого половине жителей Латвии. При этом в самоуправлениях, где используют гранулы или щепу, пострадают меньше, чем те, где используют газ, поскольку цены выросли именно на него.

Теперь, как утверждает Кариньш, самоуправления, в которых счета за отопление заметно выросли, сами должны изыскать способы поддержать людей, особенно пожилых жителей.

"Ни одно из этих самоуправлений с правительством, конечно, не консультировалось о том, на каких условиях заключать этот договор, и сейчас получается, что страдают, конечно, жители", – сказал Кариньш.

Кариньш напомнил, что есть механизмы господдержки в условиях роста цен на энергоресурсы: 20 евро в месяц для привитых пожилых людей в отопительный сезон, увеличенные жилищные пособия, сниженная ставка компонента обязательной закупки электроэнергии, сниженный тариф на распределение электроэнергии и увеличение финансовой поддержки защищенным потребителям.

"Кажется, сейчас этого достаточно, но, конечно, отдельным самоуправлениям, которые заключили неудачные договоры о теплоснабжении в этом сезоне, нужно думать, как пойти навстречу своим жителям", – уверен премьер.

За год природный газ в Латвии подорожал на 51,3%, электричество стало стоить дороже на 32,7%, отопление – на 21,9%.

Ранее Даугавпилсское самоуправление обратилось к правительству за помощью в решении энергетической проблемы. Из-за высокой цены на природный газ существовал риск того, что тариф на отопление в Даугавпилсе в 2022 году вырастет в три раза.

Минэкономики в ответ заверило, что в Латвии достаточно энергоресурсов, таких как электроэнергия, газ и нефтепродукты, и на всех их хватит. Следовательно, говорят чиновники, энергетического кризиса, о котором говорят муниципальные власти, в стране нет.

Средняя цена природного газа немецкого Gaspool в декабре 2021 года составляла 81,11 евро за мегаватт-час, что в 5,9 раз больше, чем в тот же период 2020 года.

Ссылки по теме