Отопление дали, но цены не снизили. Какой сюрприз ждет латвийцев весной

Терморегулятор на батарее

Весной 2022 года в Риге может снова подняться тариф на тепловую энергию. Клиенты Rīgas siltums будут платить больше.

Тарифы предприятия теплоснабжения Rīgas siltums на отопление с марта 2022 года могут вырасти на 6,7%. С ноября текущего года клиента компании платят 66,76 евро за мегаватт-час. С марта сумма составит 71,22 евро.

"Изменения тарифа связаны со стремительным ростом цен на энергетические ресурсы и с истекшим сроком выплаты государственной поддержки ТЭЦ "Иманта", – объяснил представитель Rīgas siltums.

Напомним, что в текущем отопительном сезоне цены поднимались дважды. С сентября тариф вырос на 26,6%, с ноября – еще на 16,5%. Так, этой осенью тариф на тепловую энергию вырос на 47,5%, или на 21,49 евро.

Стоимость электричества поднялась почти на 20%, газа – на 51%. Из-за этого коммунальные платежи в целом увеличились уже на 50%. По прогнозам самоуправлений, проблемы с оплатой отопления в зимний период возникнут по меньшей мере у 45% латвийских домохозяйств.

В связи с этим в обществе нарастало недовольство. Так, с ноября активисты собирали подписи жителей на портале общественных инициатив за снижение цен на электроэнергию и газ. Если бы набралось десять тысяч подписей, то инициативу рассмотрел бы Сейм и вынес окончательное решение.

Дополним, что Рижская дума утвердила программу, которая касается улучшения качества воздуха в столице. Одним из предложений является поддержка для улучшения частного отопления, например, путем использования централизованной тепловой энергии.

Также план предполагает реализацию мер по сокращению выбросов пяти загрязняющих воздух веществ: диоксида азота, частиц PM10 и PM2,5, бензола и бензапирена. В дополнение к этому депутаты определили меры, которые необходимо реализовать до 2025 года. Они включены в документы планирования развития Рижского самоуправления.

Были рассмотрены основные пункты, которые так или иначе могут оказать влияние на качество воздуха. Они следующие: транспорт и его инфраструктура, общественный транспорт, системы теплоснабжения, стационарные источники загрязнения, судоходство в порту, образование и информирование общества, управление качеством воздуха.

В качестве ключевого действия упоминается сокращение потока автомобилей в центре города и более обширное использование электричества в окрестностях порта с целью сокращения выбросов с судов.

Вышесказанные меры были основаны на действующей юридической системе: нормативах, документах и программах.

Однако данная программа получила и критическую оценку, например, со стороны депутатов Новой консервативной партии. Они призвали снова рассмотреть проблему в Комитете сообщения и транспорта, учитывая, что большая часть плана относится именно к этой сфере. В то же время на заседании Рижской думы неоднократно подчеркивалось, что документ составлен после консультаций с департаментами муниципалитета и другими вовлеченными сторонами.

Ссылки по теме