Выплата будет, но не всем. При каких условиях дети и пенсионеры не получат поддержку

Женщины в масках
© Sputnik / Константин Михальчевский

В Латвии не все семьи с детьми могут получить материальную поддержку со стороны государства. То же касается и пенсионеров.

На фоне роста цен на энергоносители коалиционные партии решили, что семьи с детьми и пенсионеры получат единовременную выплату в качестве компенсации.

Так, планируется выплатить 80 евро пенсионерам за четыре месяца – с января по апрель – и 200 евро семьям с детьми. Круг получателей поддержки довольно широк, но, по словам чиновников Минблага, "получатели пенсий, которые проживают за пределами Латвии, поддержки не получат".

Помимо этого, пособие в размере 200 евро на одного ребенка планируется выплачивать лицам, которым назначено пособие по уходу за ребенком или государственное семейное пособие, а также лицам, получающим пособие по беременности и родам, если ребенок рожден до 30 апреля 2022 года.

Поддержка будет выплачиваться ребенку, находящемуся в учреждении длительного социального ухода и социальной реабилитации, социально-коррекционном образовательном учреждении или месте лишения свободы, которому с этого года присвоен альтернативный статус. Это относится к подросткам в возрасте от 16 до 17 лет (включительно), которые не учатся и не состоят в браке. Студенты в возрасте до 24 лет также получат эту поддержку, если они не состоят в браке.

Ссылки по теме