В доме свет зажжется: в Латвии увеличили пособие на электроэнергию

Лампочка

Для определенных слоев населения в Латвии увеличат денежные пособия на оплату электроэнергии. Это компенсирует текущий рост цен на услугу.

Кабинет министров поддержал инициативу Министерства экономики повысить пособия для латвийцев, сообщает Grani.lv.

Порядок расчетов за электроэнергию был установлен следующим образом: для малоимущего или малообеспеченного домохозяйства (человека) – 15 евро (в настоящее время 5 евро); для семьи (человека), которая ухаживает за ребенком-инвалидом, – 15 евро (сейчас 5 евро); для инвалида I группы или его опекуна – 15 евро (на данный момент 5 евро); для многодетной семьи – 20 евро (сейчас 10 евро).

Напомним, что не у всех граждан была возможность покрывать расходы на коммунальные услуги. По расчетам Министерства экономики, плата за электроэнергию уже значительно возросла: средняя цена для потребителя поднялась на 50%.

О жилищном вопросе

"В настоящее время, с учетом изменений цен на топливо, особенно быстрого роста цен на природный газ, диапазон между различными муниципалитетами и тем, что будет платить население, будет относительно большим. А именно в зависимости от вида топлива, используемого соответствующим муниципалитетом, и не менее важным фактором является то, насколько энергоэффективно жители живут в здании", – заявляла председатель Комиссии по коммунальным услугам Альда Озола.

Председатель Комитета по социальным вопросам Виестурс Клейнбергс говорил, что мэрия предоставит малообеспеченным гражданам две льготы. Жилищное пособие необходимо для своевременной оплаты аренды жилищного помещения, а также его управления и обслуживания. Пособие на выплату долга предоставляется для того, чтобы погасить долг, связанный с пользованием жилья.

На сайте мэрии Латвии говорится: "На пособие могут претендовать семьи с несовершеннолетними детьми, получатели пенсии по старости, инвалидности или государственного социального обеспечения, владельцы жилья, площадь которого не превышает норм, указанных в обязательных правилах".

Размер социальной выплаты – это разница между гарантированным минимальным доходом домохозяйства, суммой расходов и общим доходом хозяйства дома.

В субботу, 9 октября, стало известно о видах социальной поддержки со стороны самоуправления.

Так, государство предоставило статус малообеспеченной семьи или лицам, которые имеют доходы, не превышающие установленные соответствующими нормативами. Они могут получить несколько видов социальной поддержки:

  • скидку по налогу на недвижимость до 90% от начисленной суммы;
  • бесплатную юридическую помощь;
  • освобождение от оплаты судебных издержек;
  • помощь в оплате электроэнергии и в решении жилищных вопросов.

Малоимущие граждане Латвии также могут получить следующие льготы: снижение налога на недвижимость до 70%, услуги в Рижском дневном центре и помощь в решении жилищных проблем.

Ссылки по теме