Идеологии тут не место: Латвия не откажется от российской электроэнергии

Электростанция

Латвия и Эстония одобрили методику торговли электроэнергией с Россией, несмотря на препятствия со стороны литовского соседа.

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Латвии и эстонский совет по конкуренции поддержали методику расчета мощности торговли электроэнергией с Россией, передает jauns.lv. 

Отмечается, что методику расчета, которая определит, как будет рассчитываться мощность для торговли электричеством с Россией, разработали латвийский регулятор Augstsprieguma tīkls и эстонская компания Elering.

КРОУ признала оправданными решения, включенные в новую методику расчета мощности, так как они гарантируют непрерывность торговли электроэнергией с Россией.

В Латвии пояснили, что местный оператор электроэнергии продолжит запрашивать и контролировать предоставленные российским торговцем Inter RAO Latvija свидетельства о том, что продаваемая в Латвии электроэнергия произведена в России.

Согласно разработанному подходу, двойные ограничения мощности устраняются, поскольку литовский оператор Litgrid в одностороннем порядке ограничил общую пропускную способность на межсетевом соединении Белоруссия – Литва, за исключением технически необходимых.

При расчете мощности операторы передачи электроэнергии учитывали объединительные мощности энергосистем Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы.

Новая методика торговли электричеством с Россией предусматривает, что мощности на межсетевых соединениях между Эстонией и Латвией, а также Латвией и Литвой не зависят от расчета мощности с Россией. Разработанный метод начали применять 12 октября этого года. 

Напомним, что 15 сентября Литва ограничила пропускную способность своих линий электропередач (ЛЭП), чтобы не допустить в страну электроэнергию с Белорусской АЭС в Островце (БелАЭС), которую считает небезопасной.

Техническая мощность подключений изменена, чтобы линии электропередач Литвы не могли быть использованы для торговли электроэнергией, произведенной в Белоруссии, сообщает литовский сетевой оператор Litgrid.

В результате Латвия сможет торговать с Россией только на основе реальной пропускной способности линии электропередачи (ЛЭП) между Латвией и Россией.

До сих пор Латвия и Эстония торговали электроэнергией с Россией по неутвержденной Литвой методике. Базовым принципом методики являлось требование к России, имеющей межсетевое соединение с Белоруссией, предоставлять подтверждение того, что электроэнергия, поставляемая ею в Прибалтику, не производится белорусской стороной.

Тем не менее лишь Литва не утвердила эту методику. По мнению Вильнюса, белорусское электричество попадает в энергосистему страны именно через соседнюю Латвию, что недопустимо по литовским законам. Латвия, в свою очередь, утверждает, что торгует исключительно российской электроэнергией.

Рига была недовольна таким шагом Вильнюса, из-за которого объем торговлей энергией с Россией сократится. В ответ она отменяет ограничение на импорт электроэнергии из РФ.

Ссылки по теме