Латвия идет на конфликт с Литвой – все из-за БелАЭС

Вышки линии электропередачи
© Sputnik

Латвия намерена обжаловать ограничение мощности ЛЭП, которые ввела Литва для борьбы с электроэнергии из Белоруссии.

Латвия обещает подать жалобу на Литву в Европейскую комиссию и Агентство ЕС по энергетике. Об этом сообщил Литовский курьер.

Причиной жалобы стало то, что Литва в одностороннем порядке ограничила пропускную способность линий электропередач с Белоруссией, чтобы предотвратить попадание на Балтийский рынок электроэнергии с Белорусской атомной электростанции (АЭС) в Островце.

Латвийское министерство экономики заявило, что введенный литовским оператором Litgrid лимит не имеет никаких технических обоснований. В свою очередь, министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис назвал действия Литвы законными. Кроме того, по его словам, никто не был принципиально против.

Литва с 15 сентября ограничила пропускную способность своих ЛЭП, чтобы не допустить в страну электроэнергию с Белорусской АЭС в Островце (БелАЭС), которую считает небезопасной.

Техническая мощность подключений изменена, чтобы линии электропередач Литвы не могли быть использованы для торговли электроэнергией, произведенной в Белоруссии, сообщает литовский сетевой оператор Litgrid.

В результате Латвия сможет торговать с Россией только на основе реальной пропускной способности линии электропередачи (ЛЭП) между Латвией и Россией.

Рига недоволен таким шагом Вильнюса, из-за которого объем торговлей энергией с Россией сократится. В ответ она отменяет ограничение на импорт электроэнергии из РФ.

Тем временем электричество в Прибалтике бьет ценовые рекорды. Так, если в понедельник в Эстонии один мегаватт-час стоил 135 евро, то во вторник цена подскочила до 141,6 евро. Сегодня же, по оценке экспертов, стоимость электричества может достигнуть 160 евро за мегаватт-час.

Более того, по прогнозам экспертов, дефицит электроэнергии может еще больше увеличиться, когда страны Балтии выйдут из энергетического кольца БРЭЛЛ, которое соединяет энергосистемы России, Беларуси, Эстонии, Латвии и Литвы.

Доля импортируемой из России электроэнергии на рынке стран Балтии составляет около 10%. Например, по данным Augstsprieguma tīkls, в июле 2021 года импорт электроэнергии из ЕС в страны Балтии составил чуть более миллиона мегаватт-часов, тогда как из России поступило 215 тыс. мегаватт-часов. По данным Latvenergo, суммарное потребление электроэнергии в странах Балтии в июле превысило 2,1 млн мегаватт-часов.

Ссылки по теме