Литва преграждает белорусской энергии путь к соседям

Белорусская АЭС
AP Photo/Sergei Grits

Литва больше не получает электричество с БелАЭС и предлагает Латвии и Эстонии продолжить переговоры по единой методике торговли электроэнергией.

После того как Литва начала строго контролировать пропускную способность литовско-белорусских соединений, в страну перестала поступать электроэнергия с Белорусской АЭС (БелАЭС) в Островце. Об этом заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.

"На сегодняшний день электричество из Островца больше не поступает в Литву. Сегодня я могу гарантировать на 110 процентов. Для этих целей пропускная способность ЛЭП регулируется так, чтобы она не поступала", – заявил Крейвис в комиссии Сейма по вопросам энергетики в четверг при обсуждении отчета исследования разницы между ценами на электроэнергию в Литве и Латвии.

Вильнюс предложил Риге и Таллину продолжить переговоры по трехсторонней методике торговли электроэнергией. "Чтобы решение было все же трехсторонним", – сказал Крейвис.

15 сентября Литва ограничила пропускную способность своих ЛЭП, чтобы не допустить в страну электроэнергию с Белорусской АЭС в Островце (БелАЭС), которую считает небезопасной.

Техническая мощность подключений изменена, чтобы линии электропередач Литвы не могли быть использованы для торговли электроэнергией, произведенной в Белоруссии, сообщает литовский сетевой оператор Litgrid.

В результате Латвия сможет торговать с Россией только на основе реальной пропускной способности линии электропередачи (ЛЭП) между Латвией и Россией.

До сих пор Латвия и Эстония торговали электроэнергией с Россией по неутвержденной Литвой методике. Базовым принципом методики являлось требование к России, имеющей межсетевое соединение с Белоруссией, предоставлять подтверждение того, что электроэнергия, поставляемая ею в Прибалтику, не производится белорусской стороной.

Тем не менее лишь Литва не утвердила эту методику. По мнению Вильнюса, белорусское электричество попадает в энергосистему страны именно через соседнюю Латвию, что недопустимо по литовским законам. Латвия, в свою очередь, утверждает, что торгует исключительно российской электроэнергией.

Рига недовольна таким шагом Вильнюса, из-за которого объем торговлей энергией с Россией сократится. В ответ она отменяет ограничение на импорт электроэнергии из РФ.

В свою очередь, председатель Госслужбы регулирования энергетики Литвы Ренатас Поцюс заявил на этой неделе, что операторы Латвии и Эстонии намечают внести коррективы в их двустороннюю методику – планируется отменить коэффициент 0,62, ограничивающий импорт из России в Латвию, и установить коэффициент 1. В таком случае пропускная способность составит около 320 мегаватт.

По словам Поцюса, это реакция соседей на новую методику Литвы, сообщает Sputnik Латвия.

Больше всех новыми правилами недовольна Эстония, хотя она и не торгует энергией с Россией напрямую. В Таллине считают, что они ограничивают возможности торговли с Москвой.

Ссылки по теме