Сентябрь разогрел энергоцены в Латвии

© Sputnik / Andrei Sorokin

В сентябре средняя цена на электроэнергию в Латвии была самой высокой с момента открытия рынка электроэнергии.

В сентябре цена на электроэнергию в Латвии была самой высокой с момента открытия рынка электроэнергии. Впервые средняя цена достигла трехзначного значения – 123,5 евро за МВт/ч, что более чем в три раза выше, чем в сентябре 2020 года, а также на 41,4% выше, чем в августе этого года, сообщили в АО Augstsprieguma tīkls.

Цены на электроэнергию также значительно выросли в других странах Европы: 102,26 евро за МВт/ч в Польше в сентябре, от 120 до 124 евро за МВт/ч в остальных странах Балтии, Дании и Швеции в Торговой зоне 4. Выросла и средняя месячная цена в Германии, Франции, Бельгии, Нидерландах и Австрии. Согласно обзору латвийского рынка электроэнергии, подготовленному Augstsprieguma tīkls, цена колебалась в районе 135 евро за МВт/ч.

В Латвии указывают следующие причины роста цен:

  • из-за высоких квот на выбросы CO2 более чем в три раза выросли и цены на уголь: в прошлом году уголь стоил 50 евро за тонну, сейчас – приблизительно 170 евро за тонну;
  • ниже развитие ветряных электростанций, в результате чего пограничная цена на обмен электроэнергии была установлена источниками энергии с более высокой ценой;
  • на рост цен в странах Балтии также повлияло решение Литвы ограничить с 15 сентября поставки электроэнергии из России и Белоруссии.

Как отметил председатель правления АО Latvenergo Гунтарс Бальчунс, ограничение поставок электроэнергии из России произошло в очень неподходящий момент, когда цены на электроэнергию уже и без того сильно выросли.

Однако главная причина кризисной ситуации с ценами на электроэнергию – рост цен на природный газ. По словам председателя правления Latvenergo, Азия во главе с Китаем и Европа борются за поставки сжиженного природного газа, результатом этой борьбы стал беспрецедентный рост цен на газ.

"Запасы природного газа в Европе находятся на рекордно низком уровне, который в случае суровой зимы может создать дефицит газа. В Латвии ситуация получше – в Инчукалнсе газ закачан в достаточном объеме", – успокоил латвийцев Бальчунс.

Он добавил, что после отопительного сезона цены на газ упадут примерно до 30–40 евро за мегаватт-час, следует из финансовых контрактов на поставки энергоресурса.

"Это, конечно, выше, чем в 2020 году, но дает надежду на то, что в ближайшие годы цены на газ могут снизиться", ­– сказал Бальчунс.

Временное повышение цен в некоторые дни в странах Балтии также было вызвано недоступностью соединений из-за ремонтных работ, указала "Высоковольтная сеть".

В сентябре по сравнению с августом импорт электроэнергии в страны Балтии из третьих стран сократился на 33%, а из стран Европейского союза – на 19%.

Ссылки по теме