Латвийских предпринимателей предупредили: пособия по простою будут не вечно

Портфель

Латвийским предпринимателям, находящимся в фактическом простое, но пособия по простою которых заканчиваются, гендиректор СГД Иева Яунземе посоветовала искать другие варианты.

Большинство латвийских предприятий, которые получали пособия и гранты во время второй волны коронавируса, уже возобновили работу. Однако те, кто до сих пор нуждаются в пособиях, вряд ли восстановятся в ближайшее время. Такое мнение выразила гендиректор Службы госдоходов Иева Яунземе в эфире Латвийского Радио 4. По ее словам, многие благодаря ограничениям во время пандемии даже смогли в несколько раз увеличить официальный доход.

"Мы видим большое уменьшение [числа заявок на помощь в связи с коронавирусаом]. Предприятия возвращаются к деятельности. Что касается тех, кто еще сейчас требовали пособия, я не уверена, что они будут экономически дееспособными. Они семь месяцев получали пособия и думают, что это будет вечно. Но большинство вернулось к нормальной деятельности, многие пересмотрели свой бизнес и работают по-новому", – сказала Яунземе.

Напомним, согласно информации Службы госдоходов, с декабря 2020-го по середину июля этого года государство выплатило более 600 млн евро в качестве поддержки, из которых 160,5 млн – это пособия по простою и субсидии на зарплаты (для не полностью занятых сотрудников), а 457 млн – гранты предприятиям на оборотные средства.

Наибольший спрос на помощь был зимой. Если рассматривать все заявки как 100%, то за январь было получено 19% заявок от общей суммы, за февраль – 20%, за май – 7%, за июнь – 2%. По словам Яунземе, получить пособие по простою было очень просто. Если доход человека до локдауна в августе-октябре составлял хотя бы одно евро, он мог рассчитывать на 500 евро.

"У нас довольно много случаев, когда человек до того получал 30 евро за год, а сейчас за три месяца – 1 500", – заметила она. Тем, кто до сих пор находится в фактическом простое, а пособия для них вскоре закончатся, Яунземе посоветовала искать варианты.

"Я думаю, все слышали в личных беседах, в сообщениях СМИ, что многие предприятия нуждаются в рабочей силе. У нас уже почти 17 тыс человек семь месяцев на пособиях. Таких, кто от пяти до семи месяцев – около 30 тысяч. Полгода люди не идут на работу и живут на пособие. Наверное, все-таки надо искать другие варианты. Мне кажется, что сейчас важно, чтобы заполнялись имеющиеся рабочие места. Иначе наша экономика не пойдет вверх", – сказала она.

По ее словам, государство также получило выгоду от "ковидной" поддержки, так как люди тратили эти деньги на оплату коммунальных услуг, на продовольствие и другие товары, а бюджет получал налоги, например, налог на добавленную стоимость.

Ссылки по теме