Не только ковид: кто довел Латвию до экономического кризиса

Пустой кошелек

Население и бизнес Латвии все еще нуждаются в господдержке, но в бюджете и без того значительный дефицит, а новые деньги от ЕС могут и не прийти – там тоже "затягивают пояса".

Более 400 миллионов евро – столько составляет минимальная сумма, которую потребуется потратить из бюджета Латвии на уже принятые и запланированные меры поддержки бизнеса и населения в связи с тотальным повышением цен на энергоносители, а вместе с ними – на другие товары и услуги.

В том, что госпомощь как таковая должна быть, никто не высказывает сомнения, однако есть проблема – по дефициту бюджета Латвия уже находится в числе европейских лидеров. В основном меры поддержки финансируются за счет заемных средств, и лишь небольшая часть компенсируется собственными доходами, например, от продажи квот на выбросы (78 млн евро), сообщил Rus.tvnet.lv

Председатель Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбука на основании анализа прогнозов государственного бюджета на 2021 год и планов на 2022 год, предоставленных Европейской комиссией, сделала вывод: впервые после мирового финансового кризиса Латвия оказалась среди чемпионов по дефициту.

Согласно данным Совета по фискальной дисциплине, с точки зрения дефицита Латвию опережают только Греция, Италия и Мальта.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, в свою очередь, заявил, что экономику республики невозможно постоянно держать на субсидиях и прочих программах помощи.

Поэтому, по его словам, рассчитывать на бюджетные средства смогут только те отрасли, которые сильно пострадали от пандемии, а также долгое время провели в режиме ограничений.

Остальным же сферам экономики придется полагаться на свои силы, а не надеяться на государственные субсидии, на которые и так потратили уже 2 млрд евро.

Сложившуюся ситуацию с экономикой оценил латвийский публицист Вадим Авва.

"Всего два года прошло, и деньги кончились, – пишет он в своем Telegram-канале. – О чем это говорит? Латвийское правительство всегда флюгер, оно несамостоятельно. Коалиции ничего не мешало и дальше сидеть, вводя ограничения и распределяя деньги, частично покрываемые Брюсселем. Таким образом, деньги закончились не в Латвии, но у ЕК для Латвии и прочей Прибалтики. А вот миллиард для Украины, оплатить агрессию Киева на Донбассе, у Урсулы фон дер Ляйен имеется".

Публицист полагает, что из-за европейской политики жесткой экономии страны Балтии – "первые в очереди на секвестирование".

"В значительной степени истощению реки бабла способствовал рукотворный энергетический кризис. Но Европа, ее значительная часть, давно перестала руководствоваться рациональной экономической логикой и заботой о благополучии граждан. На первое место вышла идеология, навязывание своей политической воли, новый колониализм. В этом фундаментальные причины развертывающего экономического кризиса", – полагает Авва.

В этих условиях, чтобы сохранить власть, латвийской и другим элитам только и остается, что нагнетать градус напряжения в отношениях с Россией, при этом население будет жить все хуже.

"В октябре в Латвии должны состояться выборы в Сейм. Напряженность, ковид, отсутствие денег – сколько причин не проводить их. И все невозможно вкусные для националистического кабинета Кариньша. Мне думается, ограничения псевдодемократии станет общим политическим трендом всей несуверенной европейской периферии. Решать проблемы путем разрядки эти элиты не в состоянии. Не под то заточены. Это как льдом дрова колоть", – заключил он.

Ссылки по теме