Надо же помогать! Откуда в бюджете Латвии такой дефицит

Фигурка человека и монета евро

Латвия находится в числе европейских лидеров по дефициту госбюджета. В то же время необходимо выделить сумму для помощи гражданам и бизнесменам.

Более 400 миллионов евро должно быть выделено из государственного бюджета для финансирования мер, введенных в качестве компенсации повышения цен. Помимо этого, планируется принять новые меры поддержки для граждан, в том числе бизнесменов, на заседании правительства 25 января.

"В основном меры поддержки финансируются за счет заемных средств, лишь небольшая часть компенсируется собственными доходами, например, от продажи разрешений на выбросы СО2 (углекислого газа – прим. Baltnews) – 78 млн евро", – сообщает латышская пресса со ссылкой на программу ЛТВ De facto.

Эксперты отметили, что поддержка со стороны государства должна быть оказана тем, кто действительно в ней нуждается.

"Мы впервые после мирового финансового кризиса оказались в числе рекордсменов по дефициту. И это несмотря на решимость правительства принадлежать к финансово ответственной скандинавской группе", – считает председатель Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбука. Так, она проанализировала данные о прогнозах закрытия госбюджета на прошлый год и планы на 2022 год, которые представила Европейская комиссия.

Она отметила, что такие страны, как Греция, Мальта и Италия, опережают Латвию по уровню дефицита государственного бюджета. Ранее Baltnews писал, что в 2021 году он составил 9,3% от ВВП и стал четвертым по величине в еврозоне. 

На фоне коронавирусной инфекции в Европе "разбрасываются деньгами", по словам Штейнбуки. Помимо этого, кредитные ставки для стран низкие, из-за чего балтийской республике не стоит "слишком воодушевляться", так как рост дефицита провоцирует рост цен на товары.

"Это, в принципе, экономическая аксиома. Дальнейшее увеличение дефицита, к сожалению, будет стимулировать рост цен. Это как замкнутый круг: с одной стороны, правительство должно поддержать нуждающихся граждан и компании, а с другой – это будет стимулировать дефицит", – отметила она.

Ранее министр экономики Янис Витенбергс говорил, что для начала необходимо решить, какие именно меры поддержки будут введены и какую сумму они составят. Поэтому, по его мнению, "в этих обстоятельствах было бы преждевременно говорить о какой-либо фискальной дисциплине".

Дополним, что 82 млн евро в качестве поддержки было запланировано в начале осени прошлого года. В дополнение к этому правительство решило занять еще 300 миллионов на ликвидацию последствий от коронакризиса. Большая часть этих средств уже роздана, и новые решения снова потребуют значительного увеличения этой части бюджета.

Глава Банка Латвии Мартиньш Казакс считает, что кабмину стоит заняться сокращением бюджетного дефицита. По его словам, увеличение долгов не сделает республику богатой, поэтому пришло время прекратить помогать пострадавшим от роста тарифов на электричество или от пандемии. Такое мнение он выразил в интервью программе TV3 "900 секунд".

Он считает, что сейчас нужно думать о сокращении расходов ради будущего развития экономики:

"Объемы помощи необходимо начать сокращать. Дефицит бюджета необходимо сокращать значительно. Если правительство в данный момент кого-то поддерживает, например, из-за краткосрочного подъема цен на энергоносители, то это узконаправленная помощь определенным группам общества, а не широкая поддержка для всех – в ней больше нет необходимости".

Ссылки по теме