"Будь осторожным в несчастье и еще более осторожным в счастье": о госбюджете Латвии

Расчет налогов

Валдис Домбровскис, заместитель председателя Европейской комиссии, сказал, что формировать бюджет Латвии на следующий год необходимо грамотно.

Зампредседателя Европейской комиссии Валдис Домбровскис заявил, что при распределении источников финансирования в Латвии следует, прежде всего, дать оценку всем аспектам, которые могут оказать влияние на последующие годы, передает mixnews.lv.

В интервью Латвийскому телевидению (LTV) политик сказал: "В следующем году еще продолжат действовать разрешенные Еврокомиссией допустимые отступления от фискальных критериев [то есть касающихся интересов госбюджета], позволяющие странам ЕС не определять конкретные рамки бюджетного дефицита. Поэтому важно уже сейчас, по словам Домбровскиса, оценивать механизмы поддержки, заложенные в бюджет, возможно, ограничивая их, чтобы это не оказало нежелательной финансовой нагрузки на государство в последующие годы".

Напомним, что 12 октября власти Латвии одобрили законопроект о государственном бюджете на следующий, 2022 год. Министр финансов Янис Рейрс передал его в Сейм, после чего он был рассмотрен парламентом. Стоит отметить, что он является единственным министром финансов, который передавал портфель шесть раз.

В нем предусмотрено планирование консолидированных, то есть постоянных, фиксированных доходов в размере 10,6 миллиарда евро. Расходы госбюджета рассчитаны на 12,4 миллиарда евро. Общий дефицит бюджета запланирован в размере 1,62 миллиардов евро, то есть 4,8% от показателя Валового внутреннего продукта.

В первый год, когда портфель был передан в Сейм, сумма расходов составила 1,3 миллиарда латов, что составляет примерно 1,8 миллиарда евро.

Немного истории

Передавать портфель с законопроектом о государственном бюджете из министра финансов Латвии в Сейм – традиция, которая утвердилась еще в 1997 году. Ее "основал" политик и экономист, бывший министр финансов Роберт Зиле, подарив для этой цели собственный рабочий портфель, когда передавал парламенту бюджет, рассчитанный на 1998 год.

В 2021 году кейс с госбюджетом передавали 24 раза.

Нынешний министр финансов Янис Рейрс продолжил традицию своего предшественника, добавив небольшую корректировку: базисом идеи нового портфолио является пожелание, напутственные слова, которые не должны потерять своей актуальности с последующими годами.

На портфеле красуется цитата латвийского писателя Рейниса Каудзите: "Будь осторожным в несчастье и еще более осторожным в счастье". Зампредседателя Европейской комиссии Валдис Домбровскис произносил эту фразу на заседании латвийского парламента при рассмотрении вопроса о бюджете на 2013 год. Он добавил, что "если из истории не извлекают уроки, она имеет тенденцию повторяться". Поэтому Министерство финансов старается планировать бюджет разумно и взвешенно.

Ссылки по теме