Что думают латвийцы о 2021 годе, и какой прогноз они дали на следующий

Первое января на календаре

По результатам опроса SKDS, большинство жителей Латвии считают, что текущий год гораздо хуже предыдущего. Чего они ждут от следующего?

Центр социологических исследований SKDS провел опрос, в ходе которого выяснилось, что 41% жителей Латвии считают 2021 год менее удачным для страны по сравнению с 2020. Около 14% считают, что прошедший год все-таки был лучше. Примерно 38% респондентов ответили, что 2021 год прошел так же, как предыдущий.

"В целом это четвертый худший рейтинг оценки уходящего года с момента, как мы начали проводить подобные опросы в 1999 году. В конце прошлого года был получен второй наихудший рейтинг. Однако самые низкие рейтинги были получены в конце 2009 года", – сказал глава SKDS Арнис Кактиньш.

При этом 24% респондентов надеются, что 2022 год станет для балтийской республики лучше, чем нынешний. Около 20% людей думают, что он будет хуже, а 40% прогнозируют, что ничего не изменится и он будет таким же, как и 2021 год.

Одной из главных проблем в Латвии было повышение уровня потребительских цен. Так, по результатам опроса, 84% жителей обеспокоены инфляцией больше, чем пандемией коронавируса.

Как указали опрошенные латвийцы, больше всего они взволнованы ростом цен на топливо, продукты питания и другие предметы для дома. В то же время новыми ограничениями в связи с COVID-19 обеспокоены лишь 55% населения Латвии.

Вдобавок в Латвии наблюдался рост цен на газ, тепло и электричество. Депутаты Рижской думы от Русского союза Латвии (РСЛ) и активисты партии провели акцию протеста во вторник, 12 октября, у здания правительства. Они собрались, чтобы потребовать от кабмина изыскать в госбюджете средства на сдерживание роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Цена на электроэнергию на балтийском рынке выросла по сравнению с прошлогодней в четыре раза. Этот скачок был якобы не прогнозируем и обусловлен пандемией, осушением естественных водоемов и, главное, скачком цен на газ.

У Минэкономики свои подсчеты – по словам чиновников, для домохозяйств цена на электричество вырастет не в разы, а "всего" на 50%. При этом чиновники предлагают увеличить адресную помощь малоимущим многодетным семьям до 15–20 евро, что вызвало обоснованное непонимание у депутатов.

Также с 1 сентября тарифы на теплоэнергию в Риге возросли на 26,6%, в ноябре – повышение стоимости отопления выросло еще на 16%.

Добавим, что на площади у Рижского замка 13 декабря собралось более тысячи человек, выступающих против обязательной вакцинации, коррупции в стране и правительства премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

Собраться у здания Рижского замка людей призвал оппозиционный депутат Сейма Алдис Гобземс ("Закон и порядок"). Самоуправление Риги не согласовало митинг, сославшись на эпидемиологические ограничения и действующее в стране чрезвычайное положение.

Ссылки по теме