Кто будет отдавать? Какой у Латвии долг в пересчете на одного жителя

Пустой кошелек

В следующем году государственный долг Латвии достигнет 52% от ВВП, а в стране насчитывается 850 тысяч работающих.

Долг правительства Латвии в третьем квартале достиг 14,218 млрд евро, что составляет 45,3% от прогнозируемого ВВП – в среднем 15 тысяч евро на одного жителя Латвии. Такие неутешительные данные приводит Государственная касса.

Без учета других источников займов, таких как небанковские кредиторы, корпоративные облигации и ссуды Altum, которые в этом году составляют примерно 333,9 млн евро и по сути являются частью денежного потока в государственной казне, Латвия как государство, ее жители и предприятия должны 90% от объема прогнозируемого ВВП страны.

О необходимости сократить государственный долг ранее заявил глава Банка Латвии Мартиньш Казакс.

"Уровень государственного долга Латвии на данный момент не является угрожающим, он приближается к 50% от валового внутреннего продукта (ВВП), но, конечно, поддержка латвийской экономики оказалась возможной лишь потому, что уровень долга был относительно низким на начало кризиса", – сказал он.

По оптимистичному прогнозу главы Центробанка, в следующем году госбюджет Латвии будет относительно "щедрым", а в последующие годы дефицит бюджета начнет сокращаться, а вместе с ним по мере роста экономики станет сокращаться и госдолг по отношению к ВВП.

Напомним, в 2022 году доходы госбюджета запланированы в размере 10,6 млрд евро, а расходы – 12,4 млрд евро. Таким образом, дефицит бюджета составит почти 2 млрд евро.

Как отметила в разговоре с Baltnews депутат Сейма Любовь Швецова, дефицит "будет однозначно покрываться из заемных средств. Это означает, что произойдет рост долговых обязательств либо повышение ставки оплаты долговых обязательств. <...> Это долг, который будут отдавать наши дети и внуки".

Ранее Baltnews писал, что дефицит государственного бюджета Латвии в 2021 году составит 9,3% от ВВП и станет четвертым по величине в еврозоне. Хуже прогнозы только у Греции, Мальты и Италии. Такие данные указаны в бюджетном плане, представленном в Еврокомиссию.

При этом в 2023 году Еврокомиссия может вновь обязать страны соблюдать фискальную дисциплину "доковидного" времени. Это означает, что размер госдолга Латвии может выйти за рамки допустимых ЕС заимствований.

Добавим, что рост госдолга Латвии в следующем году станет рекордным – размер заимствований увеличится с 48,8% ВВП в 2021 году до 51,7% ВВП в 2022 году. 

Ссылки по теме