Чемоданные настроения: низкая зарплата подстегивает латвийцев к эмиграции

Деньги

Министр благосостояния Латвии Гатис Эглитис рассказал, как уровень зарплаты в стране влияет на численность населения.

В интервью газете Latvijas Avīze латвийский министр благосостояния Гатис Эглитис признал, что уровень зарплаты в его стране слишком низкий. Он напомнил, что, согласно директиве Европарламента "Об адекватной минимальной зарплате", в странах ЕС таковая должна быть не ниже половины от среднего заработка по народному хозяйству.

"Если в настоящее время в Латвии средняя брутто-зарплата почти 1300 евро, то половина от нее – 650 евро. Вероятней всего, что до 1 января 2023 года средняя зарплата может подрасти до примерно 1400 евро или вырасти на 10% от того, что было в этом году. Но это не может решить только министр, это предложение нужно будет предложить социальным партнерам", – приводит перевод слов министра BB.lv.

По его словам, профсоюзы уже подтвердили, что минимальной зарплате нужно быть по меньшей мере 600 евро, но с работодателями этот вопрос еще не обсуждался.

"Мы, конечно, следим за тем, что происходит в наших соседних государствах Эстонии и Литве. Там минимальная зарплата выше, чем в Латвии. С таким уровнем зарплат существуют эмиграционные риски", – подчеркнул Эглитис.

"Трудно покрывать расходы из-за инфляции и дороговизны жизни. Минимальная зарплата имеет большое значение, ибо у нее есть сигнализирующий эффект для установления зарплат в государстве. Если повышается минимальная зарплата, сразу же повышаются зарплаты работающих в государственных институтах в соответствии с определенными коэффициентами и, чтобы не отстать, их повышают также в частном секторе", – добавил он.

Кроме того, по словам министра, с января по май или во время отопительного сезона "со стороны государства будут софинансироваться расходы самоуправлений по жилищным пособиям".

Напомним, 6 декабря Совет Евросоюза по вопросам занятости, социальной политики, здравоохранения и защиты прав потребителей одобрил соглашение по директиве о минимальной оплате труда в ЕС, передают местные СМИ.

В директиве предложена следующая минимальная зарплата для жителей балтийской республики: она должна достичь 600 или 650 евро вместо 500.

Для того, чтобы данный документ был принят, ее должен подтвердить Европейский парламент. Государствам, входящим в ЕС, предстоит провести переговоры с работодателями и профсоюзами.

Министр благосостояния Латвии Гатис Эглитис заявил тогда, что данный шаг является "историческим решением, которое подтверждает готовность стран-членов Евросоюза решать проблемы бедности среди работающих и обеспечить адекватным доходом тех, кто получает минимальную зарплату".

Что касается уровня зарплат в Латвии среди республик Балтии, то, по данным Центрального статистического управления, в третьем квартале этого года в стране была самая низкая средняя брутто-зарплата.

Уровень средней оплаты труда составил 1280 евро.

В третьем квартале 2021 года по сравнению со вторым кварталом среднемесячная брутто-зарплата увеличилась на 3,4%, а почасовая оплата снизилась на 1,6%.

Среднемесячная зарплата после уплаты налогов в Латвии составила в третьем квартале 940 евро. За год она увеличилась на 10,3%. Реальный прирост "чистой" зарплаты с учетом роста потребительских цен составил 6,3%. "Стоимость" одного рабочего часа до уплаты налогов по сравнению с соответствующем периодом 2020 года выросла на 4,4% – с 8,09 до 8,44 евро.

Напомним, 1 января 2004 года население Латвии составляло 2 276 520 человек. За годы вхождения страны в Европейский союз страна потеряла 16,3% своего населения.

В конце 2020 года Латвия поставила очередной антирекорд – самая низкая рождаемость за последние 100 лет. Количество новорожденных сокращалось последовательно, ежемесячно, а долгая изоляция латвийцев не принесла ожидаемых плодов.

Ситуация обостряется за счет оттока населения, причем пандемия не стала преградой для выезда из страны.

За десять лет число латвийцев сократилось на 177 тысяч, примерно столько же людей проживает в Даугавпилсе, Лиепае и Резекне, вместе взятых.

Согласно переписи населения, в начале 2021 года в Латвии проживали 1 893 000 жителей, сообщает ЦСУ. Это на 0,76%, или 14,5 тысячи, меньше, чем годом ранее.

Ссылки по теме