"Зеленый курс" лидирует. Какие цели хотят реализовать евродепутаты

Календарь

Депутаты Европейского парламента от Латвии рассказали об основных приоритетах, направленных на новый 2022 год.

Евродепутаты от Латвии рассказали об основных приоритетах на новый 2022 год. Основными они назвали следующие: реализацию "зеленых" целей и компенсацию расходов на них, борьбу с бедностью.

"Я уверена, что главное – принять документы именно в сфере борьбы с бедностью. Во-первых, стоит обеспечить базовый минимальный доход, и речь идет не только о минимальной зарплате. Доход – это еще и пенсии, стипендии, пособия, то есть все то, что получают люди, а потом делят на членов семьи. Если зарплата постепенно растет, то пособия и другие виды выплат катастрофически падают, особенно в Латвии. Доход на одного человека должен быть таким, чтобы он обеспечивал его достойное существование. Это требование сейчас записано в проекте директивы по заработной плате, но оно должно быть распространено и на все возможные сферы прибыли", – считает Татьяна Жданок (Русский союз Латвии).

Депутат продвигает документ, связанный с минимальной зарплатой в Европейском союзе.

В свою очередь, Инессе Вайдере ("Новое Единство") сказала, что одним из ключевых вопросов является освоение денежных средств из Фонда восстановления, для которого сумма грантов может вырасти до 2 млрд евро. Также она отметила и климатический курс.

Так, по ее словам, евродепутаты начнут работу над 13 документами, которые касаются энергоэффективности, среды и других аспектов, в области реализации проекта Fit for 55 – цели Брюсселя сократить в ЕС выбросы двуокиси углерода на 55% по сравнению с уровнем 1990 года. Ее необходимо осуществить к 2030 году.

Вице-председатель Европейской народной партии Сандра Калниете также отметила важность приоритета, связанный с пакетом документов по "зеленому курсу". Она сказала, что их обсуждение показывает, как трудно будет договориться, так как у стран разные представления о зеленой энергии. Например, является ли таковой атомная энергия или газ.

Один из депутатов Европейского парламента партии "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" Андрис Америкс является вице-председателем комитета по транспорту и туризму. В его сфере тоже задает тон "зеленая повестка".

"Основным вопросом будут требования к созданию новых станций для подзарядки электромобилей. По плану, в ближайшие годы должно быть построено более 2 млн таких станций по всей Европе, чтобы людям не надо было специально искать места, где можно зарядить машину по дороге", – подчеркнул он.

Напомним, европейский зеленый курс – новая стратегия ЕС, направленная на реализации амбициозной политики в области окружающей среды, климата и энергетики.

В ноябре 2021 года, например, центр социологических и маркетинговых исследований SKDS провел опрос, согласно которому латвийцы не готовы доплачивать за "зеленый курс" Евросоюза.

Многие жители балтийской республики изъявили желание жить на чистой планете, однако далеко не все готовы за это платить или терпеть какие-либо неудобства.

Ссылки по теме