Какие решения 2021 года евродепутаты считают удачными

Блокнот с надписью 2020

Депутаты Европейского парламента назвали важные решения, которые приняли в текущем году. Среди них: строительство Rail Baltica и развитие цифровых навыков.

Депутаты Европейского парламента назвали важные решения, которые приняли в 2021 году. Самым главным они назвали выделение финансирования для строительства железнодорожной магистрали Rail Baltica, которая является важным проектом для трех стран Прибалтики.

"Результат мог быть лучше. Этот проект развивают: уже началось строительство на Рижском вокзале и у столичного аэропорта. Также полным ходом идут другие проектные работы, касающихся этого скоростного поезда", – сказал член комитета Европарламента по транспорту и туризму Роберт Зиле.

Что касается помощи Латвии в плане экономического положения, то он назвал создание Фонда восстановления и устойчивости ЕС одним из важных решений в данной сфере. По его словам, из фонда балтийская республика может получить 1 миллиард 820 миллионов евро: для этой цели уже подписаны необходимые документы. Зиле предполагает, что первые тендеры появятся в скором времени.

С тем, что данное решение действительно важно, согласился и член бюджетного комитета Европарламента Нил Ушаков.

"Фонд экономического восстановления составляет 750 миллиардов евро – это значительные средства. Для того, чтобы эти деньги собрать, было принято решение о создании, по сути, единого европейского долга. Это можно было бы сравнить с понятием федерального долга. Это огромный шаг вперед с точки зрения интеграции Европейского союза и его усиления", – считает он.

Замглавы специального комитета Европарламента по борьбе с раком Иварс Иябс, в свою очередь, отметил, что год был удачным и из-за того, что был принят доклад, предусматривающий общеевропейский подход к лечению рака.

Он подчеркнул, что до 2030 года необходимо уменьшить преждевременную смертность от рака на 40%. Для этого следует обеспечить более легкий доступ к лекарствам и создать общеевропейскую сеть онкологических центров, которые должны быть в странах ЕС. В дополнение к этому он отметил, что стоит предоставить льготы лицам с редкими видами болезни.

Евродепутат Даце Мелбарде, в свою очередь, оценила решение о создании до 2025 года единого европейского пространства образования и принятие докладов об устойчивости культурного наследия и о европейских средствах массовой информации в цифровую эпоху.

"Доклад Европарламента о европейских СМИ в цифровую эпоху фактически обозначил необходимость во всеобъемлющей медиаполитике на уровне ЕС. Также были намечены новые финансовые инструменты для поддержки СМИ. Что касается образования, то нужно упомянуть план действий по развитию цифровых навыков. В нем указана цель – обеспечить возможность для как минимум 70% жителей ЕС до 2025 года приобрести основные цифровые навыки. Сейчас этот показатель очень низкий: в среднем ими владеют чуть более 50% жителей ЕС", – сказала Мелбарде.

Ссылки по теме