Держаться за воздух: разные точки зрения на "зеленую" проблему

Дерево

Жители Латвии хотят дышать чистым и свежим воздухом, но не готовы доплачивать за это. Об этом говорят результаты опроса.

Латвийцы не готовы доплачивать за "зеленый курс" Евросоюза. Об этом говорят результаты опроса центра социологических и маркетинговых исследований SKDS, передает LSM.lv.

Латвийские евродепутаты прислали вопросы SKDS, после чего они были заданы респондентам. Результат опроса показал, что многие жители балтийской республики изъявили желание жить на чистой планете, однако далеко не все готовы за это платить или терпеть какие-либо неудобства.

Один из депутатов Европейского парламента партии "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" Андрис Америкс спросил, готовы ли люди платить больше за использование "более дружественного" к окружающей среде общественного транспорта – местного и международного. В итоге 70% опрошенных ответили отрицательно, на подорожание билетов согласился лишь 21% от числа всех респондентов.

"Если нас спросят, хотим ли мы дышать свежим воздухом, пить чистую воду и чтобы наши дети жили в качественной среде, я думаю, что почти сто процентов ответит, что да, это действительно то, чего мы хотим. Но как только мы задаем второй вопрос, готовы ли вы платить за это больше, цифра уже другая: мы к этому не готовы. И это, на мой взгляд, самая большая дилемма на сегодняшний день", – сказал он.

Робертс Зиле, один из представителей Группы европейских консерваторов и реформистов, спросил, волнует ли жителей, что в результате "зеленого курса" социальная и экономическая составляющие общества в Латвии могут пострадать сильнее, чем в более развитых странах Европейского союза. Выяснилось, что этого опасаются 63% жителей.

Он прокомментировал этот результат: "Если в Латвии будет необходимо оказать поддержку половине общества, то таким странам, как Нидерланды, Дания и Люксембург, будет достаточно оказать поддержку только 10% общества – домохозяйствам и бизнесу. Это огромная разница".

"Те триллионы, которые необходимо вложить (для "зеленого курса" – прим. Baltnews), не могут быть только деньгами налогоплательщиков, займами, средствами из бюджета ЕС или национального бюджета. Этого не хватит. Здесь нужны большие частные инвестиции. Но частные деньги в поиске совместных с публичным сектором вложений в "зеленый курс" уйдут в те страны, где можно будет быстрее заработать", – добавил он.

Евродепутат Инесе Вайдере из группы христианских демократов Европейской народной партии сказала, что Латвия может рассчитывать на поддержку Европейского союза в целях реализации "зеленого курса".

"Мы создали Фонд справедливого преобразования, из которого Латвии будут доступны почти 200 миллионов евро на переквалификацию работников и поддержку новых предпринимателей. Также мы в Комитете по окружающей среде Европарламента работаем над созданием Социально-климатического фонда. Это поможет жителям приобрести более эффективные системы отопления", – отметила она.

Вайдере также добавила: "Что касается инвестиций в более дружественный к окружающей среде транспорт, то на данный момент Еврокомиссия предложила Латвии 515 миллионов евро на период с 2025-го до 2030-й годы. Однако этой суммы, на мой взгляд, недостаточно, чтобы должным образом оказать поддержку всем, кто в ней нуждается. Поэтому мы должны стремиться к увеличению данного фонда. Кроме того, до 2027 года мы в виде грантов получим более 10 миллиардов евро. Треть этой суммы предусмотрена на климатические цели".

Напомним, европейский зеленый курс – новая стратегия ЕС, направленная на реализации амбициозной политики в области окружающей среды, климата и энергетики.

Ссылки по теме