Евродепутата Ушакова лишили депутатского иммунитета. Что он об этом думает

Нил Ушаков в Европаламенте
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Если "шпионская камера" – это все, что смогли предъявить евродепутату Ушакову, то это многое говорит о политических процессах и судебной системе в Латвии.

Сегодня, 11 ноября, в Европейском парламенте (ЕП) состоялось голосование об отмене депутатской неприкосновенности депутата ЕП, бывшего мэра Риги Нила Ушакова ("Согласие"). По итогам голосования ЕП лишил Ушакова неприкосновенности.

Прокуратура Латвии хочет возбудить против Ушакова уголовное дело в связи с "нарушением запрета на использование устройств, модифицированных для спецопераций", о чем сам он и сообщил в письме, которое разослал депутатам ЕП.

В письме Ушаков сообщил, что предметом всего уголовного дела является "модифицированное для спецопераций" устройство. По его словам, имеется в виду самодельный бумажный альбом с вклеенными в него видеокамерой и диктофоном. Таким образом, это считается замаскированным устройством для слежения, а по закону физическим лицам запрещено покупать, хранить или использовать их.

Ранее Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) попросило Генпрокуратуру Латвии предъявить обвинение Ушакову за хранение запрещенного устройства для видеонаблюдения, которое было замаскировано под книгу.

Это устройство было обнаружено KNAB в ходе обысков, которые были проведены в офисе и дома у Ушакова в рамках уголовного дела, связанного с муниципальным транспортным предприятием Rigas Satiksme. Сам политик ранее сообщил, что в его кабинете в доме во время обыска было обнаружено самодельное записывающее устройство, которое лежало на полках среди сувениров и разных подарков, а также выразил удивление этой находкой.

Глава фракции "Согласия" в Рижской думе Константин Чекушин отметил в разговоре с Baltnews, что лучше всех оценку происходящему дал сам Ушаков:

"Обвинение, действительно, абсурдное и, прямо скажем, смешное. Если это все, что KNAB смогла предъявить Ушакову, то это очень хороший показатель всех процессов, которые происходят. Поэтому Нил Валерьевич публично заявил, что совершенно не боится этого и даже ждет, чтобы с него сняли иммунитет, он готов бороться в суде, чтобы с него сняли все обвинения".

Сам Ушаков заявил, что не боится снятия иммунитета.

"Когда нечего бояться – иммунитет не нужен, так что и я сам завтра проголосую "за", – сообщил евродепутат в своем Facebook.

Процесс в отношении себя он связывает с политикой.

Ушаков отмечал, что сам этот "альбом" не видел, тем более никогда им не пользовался.

"Я до сих пор не могу понять, почему меня не признали потерпевшим", – сказал Ушаков.

Как ранее писал Baltnews, за отмену депутатского иммунитета Ушакова выразили намерение голосовать избранные от Латвии депутаты ЕП Сандра Калниете ("Новое Единство"), Инесе Вайдере ("Новое Единство"), Роберт Зиле (Национальное объединение), Даце Мелбарде (Национальное объединение) и Ивар Иябс ("Для развития/За!").

Европарламентарии, настроенные против своего латвийского коллеги, представляют правящую коалицию Сейма Латвии, в то время как Ушаков – член партии от оппозиции. Помимо этого, двое из пяти перечисленных латвийских евродепутатов – представители праворадикального русофобского Нацобъединения.

Ссылки по теме