Экс-мэра Риги осудят за "устройство наблюдения"? Решит Европарламент

Нил Ушаков

В Европарламенте намерены лишить бывшего мэра Риги Нила Ушакова неприкосновенности депутата по запросу Генпрокуратуры Латвии.

Юридический комитет Европейского парламента (ЕП) внес на рассмотрение вопрос о лишении неприкосновенности депутата бывшего мэра Риги и европарламентария Нила Ушакова, передает la.lv.

Отмечается, что финальное решение остается за самим Европарламентом, которое ведомство примет в ноябре.

В свою очередь Ушаков в интервью новостному агентству заявил, что он благодарен всем членам Юридического комитета и докладчику за высокопрофессиональный подход и хотел бы ожидать того же от Генпрокуратуры. 

"Пока это дело рассматривается в соответствии с процедурами, единственное, что я хотел бы добавить, – все расследование касается самодельного бумажного альбома с вклеенной видеокамерой, который был найден вместе с другими подарками на полке в рабочем кабинете. Он был общедоступен и передан мне в пользование", – рассказал Ушаков о подробностях уголовного дела, которое на него завели в Латвии.

Евродепутат добавил, что этот альбом был назван устройством стратегического значения, а он сам этот "альбом" не видел, тем более никогда им не пользовался.

"Я до сих пор не могу понять, почему меня не признали потерпевшим", – сказал Ушаков.

Сообщается, что после лишения неприкосновенности у Ушакова останутся полномочия евродепутата, поскольку они были ему предоставлены латвийским государством и никто не может их отнять.

Кроме того, просьбы об отмене иммунитета ЕП получает часто, например, Европарламент прошлого созыва получил 55 прошений лишить депутатов неприкосновенности, в 49 случаях эти требования были удовлетворены.

Напомним, что 26 октября прошлого года прокуратура Латвии направила Европарламенту запрос с просьбой рассмотреть возможность лишения Ушакова депутатского иммунитета для начала уголовного преследования.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) попросило Генпрокуратуру Латвии предъявить обвинение Ушакову за хранение запрещенного устройства для видеонаблюдения, которое было замаскировано под книгу.

Это устройство было обнаружено KNAB в ходе обысков, которые были проведены в офисе и дома у Ушакова в рамках уголовного дела, связанного с муниципальным транспортным предприятием Rigas Satiksme. Сам политик ранее сообщил, что в его кабинете в доме во время обыска было обнаружено самодельное записывающее устройство, которое лежало на полках среди сувениров и разных подарков, а также выразил удивление этой находкой.

Ссылки по теме