Ушаков: указывать на родной язык заразившихся – не очень красиво

Нил Ушаков

В больницы Латвии с коронавирусом все чаще попадают русскоязычные жители страны. С чем это связано, объяснил депутат Европарламента Нил Ушаков.

Бывший мэр Риги, депутат Европарламента Нил Ушаков объяснил, почему русскоязычные жители Латвии чаще, чем латыши, заболевают коронавирусом и оказываются в больницах.

"Во время третьей волны пандемии коронавируса большинство поступающих в больницы COVID-пациентов – русскоязычные. Об этом говорят многие медики. Подобная ситуация наблюдалась во время второй волны в Эстонии – там тоже тогда в первую очередь болели русскоязычные жители Эстонии в Таллине, Нарве, Кохтла-Ярве и так далее", – отметил Ушаков на своей странице в Facebook.

"Указывать на родной язык заразившихся корректно, хотя это и звучит не очень красиво. Мы же анализируем статистику по возрасту, полу или географии заразившихся?" – добавил он.

Ранее представители крупнейших латвийских больниц указали на тенденцию – с COVID-19 в стационары стали чаще попадать русскоязычные жители страны.

По словам Ушакова, объяснение ситуации заключается в том, что русскоязычные живут преимущественно в городах с высокой плотностью населения, общественным транспортом, многоквартирными домами и так далее.

"Понятно, что города болеют больше сел. Естественно, на это накладываются и разные источники информации, и больший скепсис по отношению к любым действиям правительства, и, возможно, в целом большее недоверие к вакцинам", – считает политик.

"Мы все сейчас видим очень тревожный сигнал – врачи говорят, что русскоязычные заражаются чаще. Какие бы ни были на это причины, пожалуйста, берегите себя! И вакцинируйтесь!" – заключил экс-мэр Риги.

Напомним, в Латвии проживает около 1,8 миллиона человек. Из них около 40% русскоязычные.

Более того, член Сейма Янис Иесалниекс заявил, что "приехавшие в советское время колонисты" виноваты в том, что республика вышла на первое по заболеваемости. По его словам, из-за того, что "колонизаторы" не спешат вакцинироваться, количество новых заболевших растет, а больницы перегружены.

По данным университета Джонса Хопкинса на 17 октября, республика лидирует в мире по числу новых случаев заражения – 7679,97 заболевших на миллион человек в неделю.

Локдаун в Латвии

Кризисный совет Латвии под руководством премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша в понедельник принял решение объявить локдаун на период с 21 октября по 15 ноября. Это означает введение более жестких мер по борьбе с распространением Covid-19. Решение должно быть одобрено кабинетом министров в среду.

В соответствии с решением, в Латвии вводится комендантский час с 20:00 до 5:00. Обучение в вузах и профессиональных учебных заведениях будет проходить удаленно. На время локдауна закрываются все магазины, кроме тех, где продаются товары первой необходимости.

Помимо этого, будет ограничена сфера предоставления услуг, в том числе, будут закрыты парикмахерские, салоны красоты и заведения общественного питания. Будут запрещены спортивные, развлекательные и культурные мероприятия, включая посещение театров, кинотеатров и концертов.

На период с 21 октября до 15 ноября вводятся ограничения на собрания, а также лимиты на передвижение людей из разных домохозяйств в одном автомобиле.

Ссылки по теме