Почему Нил Ушаков снова не смог оспорить отстранение с поста мэра Риги

Нил Ушаков в Европаламенте
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Апелляционный суд отклонил жалобу депутата Европарламента Нила Ушакова на его отстранение от должности мэра Риги весной 2019 года.

Административный окружной суд отклонил иск депутата Европарламента Нила Ушакова о признании незаконным распоряжения бывшего тогда министра охраны окружающей среды и регионального развития Юриса Пуце от 4 апреля 2019 года, из-за которого Ушаков был отстранен от должности председателя Рижской думы. Об этом сообщил Mixnews.

Окружной суд пришел к выводу, что суд первой инстанции верно установил фактические и правовые обстоятельства дела, применил соответствующие правовые нормы и надлежащим образом их истолковал. Таким образом, окружной суд присоединился к мотивировке решения суда первой инстанции.

Судья апелляционной инстанции отметил, что у истца другое мнение относительно фактов дела и толкования применимых правовых норм, на основе которых им сделаны другие выводы. Однако тот факт, что истец не согласен с аргументацией суда, не означает, что дело было рассмотрено необъективно или что выводы неверны.

Окружной суд указал, что вложения в основной капитал Rīgas satiksme без увеличения основного капитала противоправны. Такой неверный финансовый учет не может дать уверенность в целенаправленном использовании бюджетных ресурсов.

Кроме того, истец как представитель держателя долей капитала Rīgas satiksme и как председатель Думы ответственен за необоснованное уменьшение имущества самоуправления, заметил суд.

Напомним, министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце 5 апреля 2020 года издал распоряжение об отстранении Нила Ушакова от должности мэра Риги.

Нарушения, в которых обвиняют Ушакова, связаны с делом о коррупции в транспортной компании Rīgas Satiksme. Ушакова не обвиняют в совершении противоправных деяний, речь идет о "ненадлежащем исполнении обязанностей мэра". Согласно законодательству, в таком случае министр регионального развития имеет право отстранить от должности главу самоуправления.

В распоряжении Пуце перечислен ряд нарушений, допущенных Ушаковым как мэром Риги и представителем держателя долей капитала Rīgas satiksme. В частности, в документе говорится о том, что в отчете о выполнении бюджета Рижского самоуправления за 2017 год в отношении финансовых данных Rīgas satiksme были неверно учтены 18,43 млн евро. Как результат – средства не были использованы по назначению, указанному в бюджете самоуправления.

В начале апреля прошлого года Административный районный суд отклонил иск Ушакова, где он также обжаловал постановление Пуце.

Ссылки по теме