"Пуце все это время врал". Прекращено уголовное преследование экс-мэра Риги Нила Ушакова

Нил Ушаков
Sputnik / Оксана Джадан

Тема: Кампания против Нила Ушакова

Все это время Юрис Пуце знал, что растраты в Rīgas satiksme не было, но солгал, заявил бывший мэр Риги Нил Ушаков. Теперь суд должен будет вынести новое решение.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) объявило о закрытии уголовного процесса о возможной бездеятельности должностного лица Рижской думы в связи с перечислением денежных средств муниципальному предприятию Rīgas satiksme.

"Многие повторяли утверждение – "Ушаков разбазарил 18 миллионов евро". Не особенно помогали попытки ответить – "так эти же деньги были выделены и потрачены на бесплатный проезд пенсионеров, учащихся и других категорий пассажиров, о каком разбазаривании может вообще идти речь". Даже сейчас, в комментариях в ФБ я регулярно вижу напоминания о растраченных 18 миллионах", – отреагировал бывший мэр Риги Нил Ушаков.

Отстранение Ушакова от должности градоначальника стало результатом обвинений в растрате средств бюджета.

"Это все было неправдой. 20 октября этого года КНАБ закрыл уголовный процесс, так как не было состава преступления и не было разбазаривания. [Бывший министр охраны окружающей среды Юрис] Пуце все это время врал. Точно так же, как он врал о своем пропуске в Rīgas satiksme. Теперь я жду решения суда второй инстанции о моем отстранении с должности мэра. Решение должно быть опубликовано в январе следующего года", – добавил он.

В конце 2018 года KNAB провел обыски и задержания в рамках дела о взяточничестве в процессе закупки транспорта для Rīgas satiksme.

В 2019 году занимавший тогда пост министра по делам регионального развития и окружающей среды Юрис Пуце отстранил Ушакова от исполнения обязанностей мэра столицы, среди прочего и за расходование выделенного Rīgas satiksmе финансирования.

"Рижская дума в бюджете 2017 года предусмотрела финансовые вложения в размере 18 432 000 евро в SIA Rīgas satiksme (RS). Законно это сделать можно было, только и единственно увеличив основной капитал RS. Не сделав этого, Ушаков нарушил нормы закона об управлении обществами публичного капитала, которые оговаривают увеличение основного капитала таких предприятий и регламентируют этот процесс. RS эти финансовые средства не использовало в предусмотренных целях, но в годовом отчете отразило, вопреки решенному, как остальные поступления от хозяйственной деятельности", – отмечал Пуце.

В ходе уголовного расследования KNAB выяснил, что цель платежа при закупке транспорта документально была оформлена неверно – там указывалось "вложение в собственный капитал".

Однако эта неточность никак не повлияла на бюджет Рижской думы, потому что деньги были перечислены Rīgas satiksme на покрытие убытков от перевозки пассажиров-"льготников", уточняет The Baltic Course.

Таким образом, KNAB не констатировало состава преступления – бездеятельности должностного суда, которая повлекла тяжкие последствия – и приняло решение закрыть уголовное дело. Одновременно с этим ведомство сообщило, что Ушаков не являлся участником этого уголовного процесса.

Ссылки по теме